Новости и события » Спорт » У юниоров - серебро, у юниорок - бронза на Первенстве ЮФО среди 19-летних

У юниоров - серебро, у юниорок - бронза на Первенстве ЮФО среди 19-летних

В Славянске-на-Кубани с 29 января по 2 февраля прошло Первенство ЮФО среди спортсменов до 19 лет. Наибольшего успеха крымские теннисисты добились в командных соревнованиях: команда юниоров стала второй, а юниорок - третьей.

Об этом 3654 сообщает пресс-служба ФНТР Крым.

В командном турнире среди юниоров крымчане под руководством ялтинки Елены Давыдовой заняли второе место, уступив только хозяевам турнира, Краснодарскому краю, весь состав которых - КМС. Крым представляли: симферопольцы Никита Губанов (2002 г. р.) и Даниил Пыльник (2005 г. р.), а также ялтинцы Александр Рихтик (2003 г. р.), Владислав Тиханов (2005 г. р.) и Павел Размысловский (2004 г. р.). При этом только крымчане сумели отобрать очко у чемпионов - Никита Губанов победил Дмитрия Осипова 3:2. Решающей в борьбе за второе место стала победа Крыма над командой Ростовской области 3:2. При этом наша команда уступала 0:2 (проиграли Даниил Пыльник и Никита Губанов), а Александр Рихтик уступил первую партию в третьем матче, но затем выиграл 3:1. После этого очень непростой матч выиграл Никита Губанов 3:2, а Даниил Пыльник принес Крыму победу, переиграв своего оппонента 3:0. В матче с командой Волгоградской области некоторые проблемы возникли только у Александра Рихтика в первом матче, который он выиграл 3:2, а Никита Губанов и Даниил Пыльник добились «сухих» побед 3:0.

В командном турнире юниорок также приняли участие четыре сборные. Крымчанки под руководством ялтинки Марии Чариковой заняли третье место. Вся команда была сформирована из ялтинских спортсменок: Вера Червонопольская (2007 г. р.), Ангелина Фарапонова (2005 г. р.), София Кудрявцева (2005 г. р.) и Ольга Блохина (2006 г. р.). Отметим, что у Крыма была самая молодая команда, а Вера Червонопольская стала самой молодой участницей командного турнира. Также отметим, что вся команда Краснодарского края (чемпионы) - кмс, а в составе команды Волгоградской области (серебряный призер) была даже мастер спорта. В матче с волгоградской командой Вера Червонопольская обыграла одну из соперниц и взяла партию у мастера спорта. Однако крымчанки все-таки уступили 1:3. В игре против чемпионок лишь София Кудрявцева сумела выиграть у соперницы одну партию и в итоге 0:3. В игре против Ростовской области София Кудрявцева уступила сопернице в первом матче 2:3, хотя и вела 2:1. Зато Вера Червонопольская обыграла двух соперниц 3:0 и 3:1, а Ангелина Фарапонова добилась победы 3:2. В итоге победа Крыма 3:1 и третье место.

В одиночном турнире юниорок Крым представили ялтинки Вера Червонопольская (2007 г. р.), Ольга Блохина (2006 г. р.), София Кудрявцева (2005 г. р.) и Ангелина Фарапонова (2005 г. р.). Три наши спортсменки попали в первый финал, правда, в борьбе за призовые места не участвовали, проиграв в первых же играх плей-офф. В утешительных играх Вера Червонопольская прошла двух соперниц, София Кудрявцева - одну, а Ангелина Фарпонова попала... на Веру Червонопольскую и вновь уступила. В итоге действующая чемпионка Крыма, 12-летняя Вера Червонопольская заняла 14-е место, София Кудрявцева - 18-е, а Ангелина Фарапонова - 27-е. Ольга Блохина играла в 3-м финале, где дошла до полуфинала, но уступила его победительнице. Всего в турнире приняли участие 67 спортсменок.

Из 78 участников юниорского одиночного турнира Крым представляли симферопольцы Никита Губанов (2002 г. р.), Даниил Пыльник (2005 г. р.) и ялтинцы Глеб Гузенко (2004 г. р.), Кирилл Михайленко (2005 г. р.), Дмитрий Поляков (2004 г. р.), Павел Размысловский (2004 г. р.), Александр Рихтик (2003 г. р.), Владислав Тиханов (2005 г. р.) и Дмитрий Чекалов (2005 г. р.). В первом финале Никита Губанов и Даниил Пыльник прошли по одному сопернику, Александр Рихтик и Павел Размысловский уступили в первых же матчах, второй из них, при этом, проиграл будущему финалисту. В утешительных играх Даниил Пыльник добился четырех побед при одном поражении занял итоговое 9-е место. У Никиты Губанова - 20-е место, Александра Рихтика - 24-е, Павла Размысловского - 27-е. Все остальные крымчане играли во втором финале, который выиграл Владислав Тиханов (33-е место), победив в финале Дмитрия Полякова (34-е место), а в полуфинале Глеба Гузенко. А вообще в полуфинале играли сразу трое крымчан. Глеб Гузенко занял 36-е итоговое место. У Дмитрия Чекалова 41-е место, а у Кирилла Михайленко - 45-е.

В женском парном турнире Вера Червонопольская со спортсменкой из другого региона вышли в четвертьфинал, где проиграли будущим чемпионкам. Ангелина Фарапонова также со спортсменкой из другого региона выиграли одну встречу, а вот чисто крымский дуэт София Кудрявцева и Ольга Блохина уступили в первом матче.

В мужском парном разряде Никита Губанов вместе со спортсменом из другого региона прошли двух соперников, но остановились на четвертьфинале, проиграв будущим финалистам. Дмитрий Чекалов и Кирилл Михайленко прошли одну пару, но уступили паре с Никитой Губановым в составе. Павел Размысловский и Дмитрий Поляков, также выиграв первый матч, попали на будущих финалистов. Одна победа на счету Александра Рихтика и Даниила Пыльника. Глеб Гузенко и Владислав Тиханов уступили в первом же матче.

В миксте Никита Губанов со спортсменкой из другого региона вышли в четвертьфинал, но попали на будущих финалистов и выбыли. Даниил Пыльник и Вера Червонопольская, а также Дмитрий Полякова и Ангелина Фарапонова одержали по одной победе. Александр Рихтик, Владислав Тиханов и Дмитрий Чекалов в парах со спортсменками из других регионов выбыли после первых игр.