В "Нафтогазе" спрогнозировали, как изменятся цены на газ
![В "Нафтогазе" спрогнозировали, как изменятся цены на газ](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1996/1995478.jpg)
Руководитель интегрированного газового бизнеса "Нафтогаза" Андрей Фаворов заявил, что летом стоимость газа в Украине и европейских странах может снизиться до 100 дол. за тыс. куб. м.
Об этом информирует "Интерфакс-Украина".
"(Сейчас - редакция) $ 150, и я думаю, летом мы до $ 100 доберемся", - сказал он.
По его словам, "Нафтогаз" и добывающие предприятия в Европе имеют одинаковую проблему - малые объемы реализованного газа в нынешних температурных условиях.
Топ-менеджер "Нафтогаза" отметил, что из-за низкого спроса на голубое топливо в европейских странах из-за теплой зимы увеличится потребность в его хранении. Он считает это большим плюсом для Украины, у которой есть большое количество подземных хранилищ.
"В Европе все хранилища забиты, и они повезут его сюда держать, потому что девать его некуда больше", - объяснил Фаворов.
В "Нафтогаз" входят самые крупные предприятия Украины по добыче нефти и газа. Под его контролем хранение голубого топлива в подземных хранилищах "Укртрансгаза" вместимостью 31 млрд. куб. м.
К 15 февраля хранилища заполнены чуть более, чем на половину (на 52,7 %).
Аналитик Украинского института будущего Адриан Прокип в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко детально объясняет, что Украина выиграла от контракта с Россией на транзит газа.