Новости и события » Спорт » «Заря» в гостях обыграла «Мариуполь»

«Заря» в гостях обыграла «Мариуполь»

Более двух месяцев поклонники луганской "Зари" не видели в деле свою любимую команду, и за это время в ней, как известно, произошли ряд изменений. Наша команда пополнила свой состав тремя легионерами. Доверит ли Виктор Скрипник им место в стартовом составе в важной игре "Зари" против "Мариуполя", это было одной из предматчевых интриг. В итоге, в "основе" вышли двое. Появление Ловро Цвека где-то читалось, поскольку Дмитрий Иванисеня игру 19-го тура пропускал из-за перебора желтых карточек. В атаке же наставник "Зари" сделал ставку на Михайло Перовича, которому предстояло играть в тандеме с Дмитрием Хомченовским.

Несколько сумбурным было начало матча, что неудивительно для первой игры, к тому же, на газоне не самого высокого качества. Тем не менее, это не помешало "Заре" провести две атаки, но обе они завершились тем, что удары наших игроков успевали блокировать. А на 5-й минуте в игре первая желтая карточка, после того как в центре поля Чеберко не очень аккуратно сыграл против Чурко.

"Живое" начало развития не получило. На поле было много игры в середине поля, которую "мариупольцы" постарались насытить максимально, и пробиться к владениям Гальчука нашим ребятам было очень сложно. Минуте к 15-й хозяева поля резко активизировались, и один за другим выполнили у наших ворот аж 4 (!) угловых. Только после последнего из них, наконец-то, удалось вынести мяч ближе к середине поля, что сняло напряжение.

Бороться с вязким полем становилось все сложнее, и это не могло не отражаться на атакующем потенциале. На 20-й минуте "Заре" удалось добраться до штрафной, завершил атаку Юрченко, после удара которого мяч пролетел в метре над перекладиной. Тут же в продолжение еще пара атак луганчан, но они были без реальной грозы для ворот Гальчука.

"Заря" и в дальнейшем продолжала больше владеть мячом. На левом фланге активизировался Михайличенко, но его прострелам не хватало точности. Еще одну из атак очень неудачным ударом из пределов штрафной завершил Кочергин. За это время "Мариуполь" огрызнулся лишь одной контратакой, после которой Махарадзе ногой отбил мяч после удара Мышнева. Самый же острый момент у ворот Гальчука "Заря" создала на 42-й минуте. Михайличенко прострелом слева нашел в штрафной Перовича, тот пробил, но мяч, задев Яворского, погасил свою скорость, что и позволило голкиперу "Мариуполя" накрыть мяч в полуметре от линии ворот. Первые 45 минут без голов - 0:0.

По первому тайму можно добавить, что арбитр Козык желтые карточки пускал в дело очень активно, и на перерыв соперники ушли по ним в соотношении "четыре к одному", где больше было у нашей команды. У "Мариуполя" с карточкой был лишь один Чех, которого с началом второго тайма уже не было, и на поле у хозяев вышел Игнатенко.

За перерыв газон, понятно, лучше не стал, и футболистам доводилось прикладывать значительные усилия, чтобы играть в комбинационный футбол. Если до штрафных еще что-получалось, то с завершением были проблемы что у одних, что у других. На 52-й минуте Перович чуть не рассчитал с передачей в штрафную на Леднева, и момент был упущен. Вскоре Гальчук в штрафной на мяче был раньше Хомченовского. Хозяева же все свои угрозы выжимали из угловых, и на 58-й минуте мяч чудом не оказался в наших воротах после удара Быкова с линии вратарской.

Первая замена в "Заре" состоялась ровно на исходе часа игры, когда Кабаев вышел вместо Хомченовского. Нельзя говорить, что гол к этому времени назревал, но наша команда свой шанс реализовала. Тымчик справа прострелил в штрафную, и Перович, опередив защитника, с двух метров переправил мяч в сетку. Гол в своем дебютном матче за новую команду, что может быть для футболиста лучше?

На такой поворот в игре и Александр Бабич отреагировал заменой игрока в атаке - Топалов уступил свое место на поле Фомину. Не успел он как следует войти в игру, как счет стал 2:0. На 67-й минуте Леднев со штрафного метров с 30-ти нанес очень коварный для вратаря удар (с отскоком от газона), и Гальчук не в силах был спасти свою команду от второго пропущенного мяча.

Комфортно себя наша команда чувствовала недолго - всего две минуты. Мышнев в центральном круге перехватил передачу Юрченко, пробежался до штрафной, после чего пробил в дальний угол, и теперь уже Махарадзе оказался не у дел.

При 1:2 на табло очень важно было не дать хозяевам шансов, и наши ребята делали это за счет надежного контроля мяча. При чем зачастую, на половине поля "Мариуполя". На 78-й минуте хозяевам нереально повезло, когда после удара Леднева из пределов штрафной и трех рикошетов (последний - от ноги Гальчука) мяч оказался не в сетке, а перелетел через ворота. Тем временем, Виктор Скрипник заменами усиливал не оборону, а атаку, и вместо Перовича у нас вышел Громов.

Концовка не могла не быть простой и нервной при минимальном преимуществе одной команды. "Мариуполь" уже шел вперед большими силами, и все атаки, как правило, завершались навесами. Быков в штрафной спровоцировал Вернидуба, и оба игрока получили по желтой. На последней минуте основного времени самый настоящий навал от хозяев, который завершился ударом Чоботенко с линии вратарской - невероятно, но мяч полетел над перекладиной.

Козык к очень непростому для футболистов матчу компенсировал стандартные 3 минуты. "Заре" удалось закрепиться на половине хозяев, и этим "убить" две их них. Когда уже и компенсированное время истекало, "Заря" заработала угловой, после розыгрыша которого прозвучал финальный свисток.

2:1 - "Заря", во-первых, прервала свою серию из четырех матчей без побед в играх с "Мариуполем". А, во-вторых, что важнее, взяла в очень сложном матче три очка, которые подняли нашу команду на второе место. Надолго ли, ждем завершения матча "Динамо" - "Ворскла". Впереди же у "Зари" матч против "Олимпика", который 1 марта состоится в Запорожье.