В ЕС шесть стран создали Кибернетические силы
![В ЕС шесть стран создали Кибернетические силы](http://img2.newsmir.info/img/p/3/2014/2013606.jpg)
Литва, Эстония, Польша, Хорватия, Нидерланды и Румыния подписали соглашение о создании Кибернетических сил быстрого реагирования. Церемония прошла накануне в Загребе, сообщает Корреспондент.
Отмечается, что международная группа быстрого реагирования будет постоянно дежурить в разных странах. Она будет готова в любой момент ответить на кибератаку. Также военно-гражданские группы быстрого реагирования будут участвовать в виртуальных и физических этапах расследования киберинцидентов.
Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис отметил, что это совершенно новый международный кибернетический потенциал, который инициировала и возглавляет Литва.
Также сообщается, что еще семь стран ЕС - Бельгия, Греция, Испания, Италия, Франция, Словения и Финляндия - являются наблюдателями проекта и скоро могут стать его полноправными участниками.
Киберполиция в Николаеве и еще пяти городах вскрыла масштабный интернет-сервис, обслуживавший мошенников и "минеров".