Новости и события » Спорт » Победа перед неизвестным

Победа перед неизвестным

"Шахтер" обыграл немецкий "Вольфсбург" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы.

Победа "Шахтера" в Германии на определенный момент закрыла весь негатив последних дней. Мировой спорт готовится к спячке из-за безжалостной эпидемии и каждый час мы узнаем об отложенных турнирах и спортсменах, которые заразились коронавирусом. На этом фоне победа "Шахтера" над "Вольфсбургом" (2:1) возможно последнее, что мы с удовольствием будем вспоминать перед длительным перерывом на спорт.

Кроме ментального значения, эта победа имеет и чисто футбольную ценность. "Шахтер" ее добыл, играя без двух лидеров полузащиты - Степаненко и Марлоса. А во втором тайме гости потеряли еще и лучшего защитника Исмаили. Впрочем, Луиш Каштру всем нашел замену. В центре поля Маркос Антонио и Тете сыграли вполне успешно. А первый вообще забил победный мяч.

Важный фактор победы - психологическая выдержка команды. "Шахтер" адекватно пережил и слабое начало матча, и незабитый пенальти Коваленко, и пропущенный мяч в начале второго тайма. Еще раз отметим, что сработал тактический замысел Каштру. "Горняки" умело выдерживали паузы в матче, а когда приходил подходящий момент - они мастерски разгоняли контратаки и даже контролировали игру на определенных отрезках поединка.

Что будет дальше? 17 марта УЕФА, скорее всего, сообщит о месячной паузе в европейском футболе. Еврокубки отложат, Евро-2020 перенесут на следующий год. Если все будет хорошо, Лигу чемпионов и Лигу Европы будут доигрывать в апреле-мае. Поэтому надеемся, что "Шахтер" сохранит тонус, доведет дело с "Вольфсбургом" до победного конца и попытается дойти хотя бы до полуфинала ЛЕ.