Генпрокурору направлено депутатское обращение по факту клеветы на УПЦ Айдера Муджабаева
![Генпрокурору направлено депутатское обращение по факту клеветы на УПЦ Айдера Муджабаева](http://img2.newsmir.info/img/p/3/2062/2061676.jpg)
Главное: Генеральному прокурору направили депутатское обращение из-за разжигания религиозной вражды в видеообращении Айдера Муждабаева. Народные депутаты требуют провести расследование.
Детали: Народные депутаты Украины подготовили депутатское обращение к Генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой из-за разжигания религиозной вражды в видеообращении заместителя генерального директора первого крымскотатарского телеканала "ATR" Айдера Муждабаева, в котором он публично оскорблял священнослужителей и верующих Украинской Православной Церкви.
Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом заявил член Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики народный депутат Александр Качный на своей странице в Фейсбук, где разместил фотографию текста обращения к Генеральному прокурору.
"Айдер Муджабаев дерзко обвиняет УПЦ в распространении COVID-19 в Украине, постоянно называя УПЦ подразделением ФСБ России, чем открыто презирает украинцев. Более того, этот человек безосновательно утверждает, что УПЦ направляет средства, пожертвованные ее прихожанами, в ФСБ России якобы для поддержки войны России против Украины. Называет УПЦ и резидентурой России в Украине, и торговым представительством так называемого "русского мира", Церковью-убийцей, а самих верующих УПЦ называет "рабами Путина, у которых две извилины в мозгу", - отметили в депутатском обращении.
В документе также указывается то, что в действиях Айдера Муджабаева имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК Украины, которые выражаются в распространении публичных призывов и идей, которые унижают достоинство людей из-за их религиозных убеждений и побуждают к эскалации насилия или дискриминации, вызывают вражду и раздор.
Кроме того, в депутатском обращении обратили внимание на то, что видеообращение Муджабаева оскорбило чувства миллионов верующих Украинской Православной Церкви и оклеветало их.
Депутаты призвали внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении криминального правонарушения и начать досудебное расследование действий Айдера Муджабаева.
"Президент обещал, что будет выступать за укрепление единства украинского общества. Мы надеемся на то, что он выполнит свои обещания и положит конец деятельности определенных сил, которые дискриминируют УПЦ, и допускают массовое нарушение фундаментальных прав верующих Украинской Православной Церкви", - написал Александр Качный.
Как сообщалось ранее, глава Юридического отдела Украинской Православной Церкви сообщил о начале подготовки проектов документов, которые помогут верующим защитить свои права.
В тему: 23 апреля 2020 года было открыто уголовное дело из-за провокационных заявлений относительно визита Предстоятеля УПЦ в Черногорию.