Новости и события » Происшествия » Пока нет решения по санкциям против РФ, обострение на Донбассе маловероятно, - экс-глава МИД

Пока нет решения по санкциям против РФ, обострение на Донбассе маловероятно, - экс-глава МИД

Пока нет решения по санкциям против РФ, обострение на Донбассе маловероятно, - экс-глава МИД

Серьезного обострения на Донбассе не ожидается, пока не станет известно будущее санкций против РФ. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил министр иностранных дел Украины в 2003-2005 и 2010-2012 годах Константин Грищенко.

"С одной стороны Россия заявляет, что она не является участником этого конфликта, она вроде бы пытается быть одной из сторон, которая ищет мирного урегулирования. Если продолжать эту теорию, эту линию на переговорах и общения с миром, то вряд ли будет применяться авиация или то, что однозначно покажет, что Россия принимает в этом участие. Думаю, что сегодня основным приоритетом для России является отмена или смягчение тех санкций, которые разрушают российскую экономику", - заявил Грищенко.

В связи с этим, по его мнению, в ближайшее время обострения на Донбассе не будет.

"Я думаю, что до мая-июня, когда станет ясно будущее этих санкций, вряд ли у нас будет серьезное обострение. Вместе с тем, будут проводиться и маневры, и обучение, и поставки вооружений, и то, что называется конфликтом низкого уровня интенсивности, с применением стрелкового оружия, гранатометов, максимум минометов. Изредка танков или чего-то другого, но это не тот уровень интенсивности, который ведет к общей, широкомасштабной военной операции", - отметил экс-глава МИД.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх