Новости и события » Спорт » Дортмунд громит Шальке в Рурском дерби

Дортмунд громит Шальке в Рурском дерби

Дортмундская "Боруссия" продемонстрировала свое превосходство над продолжающим идти ко дну "Шальке". В первом после двухмесячного карантина матче хозяева, пусть и при пустых трибунах, не оставили шансов своему принципиальному сопернику - 4:0.

Перед игрой говорили о кадровых проблемах "Боруссии", а тут еще и Люсьен Фавр внес свою лепту, неожиданно оставив на лавке запасных Джейдона Санчо. Но даже в такой ситуации "Шальке" не смог оказать сопротивления, пропустив по два мяча в каждом из таймов. Снова не ушел с поля Эрлинг Холанд. Именно норвежцу удалось забить первый "посткарантинный" гол в немецкой Бундеслиге: на 29-й минуте Холанд замкнул прострел с правого фланга.

Незадолго до перерыва Дортмунду удалось увеличить преимущество в счете. Грубо ошибся голкипер "Шальке" Шуберт, который под прессингом Холанда неудачно выбил мяч. Хозяева тут же организовали быстрый выпад, и Геррейру, ворвавшись слева в штрафную, пробил в дальний нижний угол - 2:0.

Возможно, гости в перерыве и выработали план по спасению игры - в бой с первых минут второго тайма были брошены свежие силы. Но уже на 48-й минуте очередная быстрая атака "Боруссии", по сути, сняла все вопросы относительно победителя. Далее вопрос состоял лишь в том, каким будет итоговый счет. Дортмундцы забили в четвертый раз, подтвердив реноме остроатакующей и результативной команды, а "Шальке" ушел с поля без забитого мяча - как он это делал практически во всех выездных матчах в этом году.

2019-20, Чемпионат Германии. 2-й круг. 26-й тур.

"Боруссия Д" - "Шальке" 4:0 (2:0)

Голы: Холанд Э., 29 (1:0); Геррейру, 45 (2:0); Азар Т., 48 (3:0); Геррейру, 63 (4:0)

"Боруссия Д": Бюрки; Аканджи; Геррейру (Шмельцер, 87); Хуммельс; Хакими; Азар Т. (Санчо, 79); Пищек; Дилейни (Балерди, 68); Дауд (Гетце, 87); Брандт; Холанд Э.

"Шальке": Шуберт М.; Кенни (Беккер Т., 87); Настасич; Очипка; Сане С.; Арит; Тодибо (Матондо, 46); Сердар (Шопф, 74); Маккени; Калиджиури Д. (Миранда Х., 76); Раман (Бургшталлер Г., 46)

Предупреждения: Дилейни, 53; Пищек, 73 - Сане С., 48; Матондо, 86

2019-20, Чемпионат Германии: Турнирная таблица.