Новости и события » Политика » Житель Мелитополя рассказал, сколько в Польше украинцам на заводе платят (фото)

Житель Мелитополя рассказал, сколько в Польше украинцам на заводе платят (фото)

Житель Мелитополя рассказал, сколько в Польше украинцам на заводе платят (фото)

Наш коллега Дмитрий Миняйло продолжает рассказывать о буднях украинских заробитчан в Польше. Сам он второй раз уехал в Польшу на заработки и в настоящее время работает на заводе "LG CHEM ENERGY" во Вроцлаве.

Дмитрий сообщает, что изначально планировал ехать в Варшаву на легендарную польскую шоколадную фабрику Wedel. Сам он представлял, как дегустирует и раскладывает по красивым коробочкам вкусные шоколадные конфеты, а по вечерам изучает польскую столицу. Однако фабрика закрылась из-за эпидемии коронавируса до середины лета, а вместе с ней и рухнули планы Дмитрия. Их пришлось поменять и вместо шоколадной фабрики мелитопольцу приходится осваивать азы совершенно новой и необычной для него - гуманитария, профессии.

Дмитрий работает в подразделении LG Chem Energy (Wroclaw), которое занимается изготовлением батарей для электромобилей. Конкретно его специализация называется "Operator PKG" и заключается в управлении полностью автоматизированной 48-метровой машиной конвейерного типа, на которой к полуметровым пластинам крепятся аноды и катоды, которые потом припаиваются лазером и помещаются в алюминиевые карманы, наполняются электролитом, герметично свариваются, складываются по 36 штук в ящики и уходят по транспортеру на лифтах вверх. Все это делается автоматически. Буквально на каждом метре этой машины имеются прозрачные дверцы и висит монитор, на котором ведется круглосуточный контроль и учет каждого процесса. При возникновении поломки на каком-либо этапе система оповещает об этом включением музыки и на монитор выводится название и место ошибки, которую нужно быстро устранить.

Эту новую для себя профессию, Дмитрий решил освоить, чтобы не тратить время пока заработает шоколадная фабрика.

- Понимая, что сидеть в Украине я больше не хочу и не могу, и что душа жаждет приключений я согласился ехать на LG, с расчетом, что как только Wedel откроется перееду в Варшаву.

Каждое утро в 5.30 около 50 больших автобусов со всех уголков Вроцлава забирают работников LG и везут за 20 км на место работы. Там мы отбиваемся пропусками, нам заклеивают камеры на телефонах наклейками и каждый идет к своему корпусу. Мой называется "Cell 3". От главной проходной к нему метров 500-600. Заблудиться на такой огромной территории очень просто, и я это делаю регулярно. В цеху тоже терялся несколько раз оставаясь без обеда. Инфраструктура внутри 3-этажного корпуса оставляет желать лучшего. Перед входом в раздевалку нужно стать на специальную липкую синюю ленту, которая липнет к подошве и издает ужасные звуки. Входить в цех можно только в специальном комбинезоне и обуви и пройдя через комнату, где со всех сторон обдувает поток воздуха. Работать без марлевых масок нельзя. Как и выходить в туалет, столовую и из корпуса без зеленой карточки. Если знаешь технологию производства, умеешь управлять машиной, то работать очень легко, главное выстоять 12 часов на ногах.

Украинцы получают 3450 злотых чистыми в месяц работая 20 дней/мес по 12 часов. Это около 20 000 грн. Официально мы не работники, а партнеры и работаем по "умове злиценя". График работы: 2 дня в день, 2 дня в ночь, 2 дня дома. Жилье и автобус за счет LG. Поляки имеют 5000 злотых по "умове праци" и работают 2 дня в день, 2 дня в ночь и 4 дома. Корейцы, как говорят, получают до 3500 долл.

Кто приехал в Польшу только работать, им здесь нормально, а кто хочет и нормально отдыхать, говорят, как закончится карантин перейдут на другие предприятия с 8-часовым графиком, - рассказывает Дмитрий.

Продолжение следует.


Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Какую мощность зарядной станции выбрать? Разбираем на примерах Индивидуальная зарядная станция для электромобилей, предназначенная для домашнего использования, является комплексным решением. Она позволяет заряжать электрокары и гибридные автомобили...

сегодня 14:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх