Новости и события » Спорт » Динамовцы на чемпионатах Европы. Домашнее Евро-2012

Динамовцы на чемпионатах Европы. Домашнее Евро-2012

В 2012 году Украина совместно с Польшей впервые в истории принимала чемпионат Европы. Это было долгожданное и особенное событие как для футболистов нашей сборной, украинских любителей футбола, так и для всей нашей страны.

Согласно регламенту турнира, сборная Украины, как страны-организатора финальной части, получила прямую путевку на Евро-2012. Так как ранее, после обретения независимости, Украина ни разу не преодолевала квалификацию ЧЕ, это было первое попадание украинских футболистов в финальную часть континентального первенства.

Национальную сборную возглавлял Олег Блохин, а место в заявке на Евро-2012 досталось как опытным игрокам, так и представителям нового талантливого поколения украинских футболистов.

Киевское "Динамо" было базовым клубом сборной, получив наибольшее представительство в заявке Украины на ЧЕ-2012. Из 23-х игроков в заявке девять были динамовцами, восемь из них сыграли хоть в одном из трех матчей сборной на Евро.

Главной потерей перед стартом финальной части стало отсутствие в заявке основного вратаря сборной динамовца Александра Шовковского, который получил травму плеча в матче чемпионата Украины против "Волыни" 22 апреля. Ранее сборная лишилась еще двух своих вратарей: защищавший ворота "Шахтера" Александр Рыбка в результате положительного теста на допинг, выявившего в его крови фуросемид, получил двухлетнюю дисквалификацию, а Андрей Дикань получил травму в матче за московский "Спартак".

Игроки "Динамо" в заявке сборной Украины на Евро-2012: Максим Коваль (19 лет, 0 матчей), Евгений Хачериди (24, 3), Тарас Михалик (28, 2), Денис Гармаш (22, 1), Александр Алиев (27, 1), Олег Гусев (29, 3), Андрей Шевченко (35, 3, 2 гола), Андрей Ярмоленко (22, 3), Артем Милевский (27, 3).

Несмотря на наивысший посев при жеребьевке, Украине достались очень сильные соперники в группе - сборные Англии, Франции и Швеции. 11 июня в Киеве на обновленном, реконструированном специально под Евро-2012 "Олимпийском" сборная Украины дебютировала на чемпионатах Европы матчем против шведской сборной. Самым возрастным дебютантом был легендарный динамовец, обладатель Золотого мяча, нынче - главный тренер сборной, а тогда - ее капитан и лидер Андрей Шевченко, которому на момент Евро было 35 лет. Именно он стал героем исторического для украинского футбола матча, забив два мяча и принеся волевую победу Украине.

На 52-й минуте шведы поведи в счете после гола Златана Ибрагимовича, однако в течение десяти минут наша сборная сравняла счет и вышла вперед - Шевченко дважды замкнул фланговые навесы - от Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки после углового. Те, кто видел этот матч вживую на "Олимпийском", наверняка запомнят те эмоции на всю жизнь.

Остальные два матча в группе - с французами и англичанами - "сине-желтые" провели в Донецке, на "Донбасс-Арене". Ко встрече с Францией команда Блохина подошла в статусе лидера группы. Эта игра запомнилась остановкой на пятой минуте, которая длилась около часа, и была вызвана сильнейшим грозовым ливнем в Донецке. С большей части трибун болельщики были вынуждены укрыться в подтрибунные помещения стадиона. Все решилось после перерыва - украинцы стали уступать по игре именитым соперникам, а Менез и Кабай воспользовались ошибками нашей сборной в обороне - 0:2.

Для выхода в плей-офф нашей сборной нужна была победа над сборной Англии в заключительном туре. Команда Блохина контролировала игру до перерыва, однако в начале второго тайма снова допустила ошибку, которая привела к пропущенному мячу. После флангового прострела мяч прошел под рукой Пятова и Уэйн Руни открыл счет.

На 68-й минуте приключился самый памятный эпизод в матче, который еще долго обсуждала футбольная общественность. После удара Марко Девича Джон Терри вынес мяч из ворот, не дав ему опуститься за землю. Арбитр встречи венгр Виктор Кашшаи гол не засчитал, хотя визуально даже на стадионе было заметно, что мяч пересек линию, что подтвердили и видеоповторы. Этот эпизод породил немало интернет-мемов и активно обсуждался болельщиками еще долго. Сам Кашшаи впоследствии признал ошибку, однако нашей сборной от этого легче не стало - поражение 0:1 и лишь третье место в группе. Этот матч стал последним в футболке национальной сборной для ее многолетнего лидера Андрея Шевченко.

Еще одним представителем киевского "Динамо" на Евро в Украине и Польше стал хорват Огнен Вукоевич. Его сборная также завершила Евро-2012 на третьем месте в группе, пропустив перед грандов - Испанию и Италию, и опередив Ирландию. Кроме того, прямо перед стартом Евро-2012 стало известно о переходе в киевское "Динамо" из лондонского "Тоттенхэма" еще одного игрока сборной Хорватии Нико Кранчара. Нико принял участие в двух матчах Евро. А через полгода из Загреба в Киев переедет Домагой Вида, сыгравший 1 матч на ЧЕ.

Сразу после Евро-2012 "Динамо" объявит о подписании еще одного участника турнира - Мигеля Велозу, который в составе сборной Португалии дошел до полуфинала, где португальцы уступили в экстра-тайме будущим обладателям трофея - испанцам. Мигель был основным игроком своей сборной, приняв участие во всех пяти матчах.