Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали невидимый для радаров материал

Ученые создали невидимый для радаров материал

Ученые создали невидимый для радаров материал

Группа из американских и китайских физиков разработала метаматериал, представляющий собой решетку из пластиковых и медных компонентов. Сообщается, что этот материал сможет скрывать от радаров предметы произвольной формы, также защищать антенны для помех, а также обеспечивать избирательную проницаемость среды.

Ученые изучали так называемое "темное" состояние метаматериала - при этом покрытый наночастицами предмет практически не взаимодействовал с проходящим через него светом и радиоволнами.

При этом физики использовали рифленую проволоку, представляющую собой медный провод, на который надето множество цилиндрических и кубических структур, разделенных вставками из пластика-диэлектрика. Размеры этих структур были подобраны так, чтобы пропускать электромагнитные волны на определенных частотах. Благодаря такой конструкции проволока пропускает радиоволны, не отражая и не рассеивая их. Однако для того, чтобы скрыть какой-либо предмет от радара, необходимо сперва определить, на какой частоте тот работает.

Ученые создали невидимый для радаров материал

Ученые создали невидимый для радаров материал


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх