Новости и события » Происшествия » В Киевской обл. полиция задержала мужчину, который "минировал" аэропорт "Борисполь"

В Киевской обл. полиция задержала мужчину, который "минировал" аэропорт "Борисполь"

В Киевской обл. полиция задержала мужчину, который "минировал" аэропорт "Борисполь"

В Киевской обл. полицейские задержали мужчину, который сообщил о "минировании" аэропорта "Борисполь" и ряда других объектов столицы. Им оказался 41-летний киевлянин, у которого психические расстройства здоровья. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Киевской области.

"Сегодня, 17 февраля, в 12:20 в дежурную часть отделения полиции в аэропорту "Борисполь" поступило телефонное сообщение о минировании Международного аэропорта "Борисполь". На место происшествия выехали оперативные и спасательные службы, группа взрывотехников и медицинские работники. Сотрудники полиции оцепили территорию аэропорта и провели обследование. Взрывных устройств и веществ не обнаружено, сообщение оказалось ложным", – говорится в сообщении.

Как отмечается, параллельно стражи порядка проводили работу по поиску псевдоминера и в результате нашли его. Им оказался 41-летний житель столицы, который временно проживает в селе Григорьевка Бориспольского района.

Выяснилось, что звонок был совершен с сотового телефона мужчины в ГосЧС в городе Барышевка на спецлинию "101". Когда к псевдоминеру пришли правоохранители, то мужчина заперся в своем доме и вел себя агрессивно. После нескольких часов уговоров хозяин впустил полицейского в дом. Во время общения с ним правоохранители заподозрили у него психические расстройства и для выяснения состояния его здоровья обратились в суд для предоставления разрешения на принудительное психиатрическое обследование и дальнейшее направление в специализированное заведение.

По данному факту следственным отделом Бориспольского отдела полиции открыто уголовное производство по ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в 12:20 в Главное управление ГосЧС Украины в Киевской области поступило несколько сообщений о заложенной взрывчатке. Аноним сообщил, что аэропорты "Киев" и "Борисполь", все станции метро и Майдан Независимости заминированы. Позже стало известно, что в Международном аэропорту "Борисполь" в ходе проверки взрывчатку не обнаружили.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх