Новости и события » Культура » В Киеве известную украинскую художницу выгнали из мастерской

В Киеве известную украинскую художницу выгнали из мастерской

В Киеве известную украинскую художницу выгнали из мастерской

Новый руководитель заповедника София Киевская выгнала из мастерской художницу Людмилу Мешково. Об этом на своей странице в Facebook написала директор кинотеатра "Кинопанорама" Наталья Соболева, передает УНН.

"В Софии Киевской происходит беспредел в мастерской художницы Людмилы Мешковой. Новый руководитель заповедника решила, что людей такого значения и духовности можно выбросить на улицу, позволив своим "шестеркам" ее оскорблять, выбросить ее картины на улицу, предъявить ей счет на 100 000 грн, о котором не было договоренности. Министр культуры не реагирует на эту ситуацию", - говорится в сообщении.

Также директор кинотеатра напомнила, что художница оформляла Дом кино и Дом архитектора, а также несколько отелей столицы и храмов.

"Ролан Быков подарил Рейгану ее картину, Николай Амосов приходил в ее мастерскую (кстати, ту, с которой ее вчера невежливо "попросили") просто посидеть, посмотреть на ее работы, Бельмондо всю жизнь носил ее керамический крестик...

в штаб-квартире ЮНЕСКО - ее работы, в конкурсе она опередила Зураба Церетели и так далее и так далее...", - добавила Н. Соболева.

УНН пытается получить комментарий по этой ситуации у руководства заповедника София Киевская.

Справка: Мешкова Людмила Ивановна родилась в Полтавской области, в Великих Сорочинцах. По первому образованию - архитектор. Сорок лет работала в Зональном научно-исследовательском институте. В годы работы познакомилась и овладела работой с керамикой и ее разновидностями под руководством главы отдела Федоровой Нины Ивановны.

Персональные выставки художницы прошли в нескольких городах мира, среди которых - Вильнюс, Лейпциг, Брюссель, Париж, Тбилиси, Москва.

Керамическое панно украинской художницы "Земля, флюиды жизни и расцвета мирам Вселенной посылай..." сейчас украшает штаб-квартиру ЮНЕСКО в столице Франции. Размеры панно - 55 квадратных метров.

Л. Мешкова также создала стенопись в храме на Салютной площади (церковь Андрея Первозванного), в соборе Рождества Христова на Оболони в Киеве. Ее композиции признаны полностью каноническими.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх