Новости и события » Общество » Контрразведка Чехии закрыла дело об угрозе отравления пражских политиков

Контрразведка Чехии закрыла дело об угрозе отравления пражских политиков

Чешская контрразведывательная Служба безопасности и информации сообщила о закрытии дела об угрозе отравления пражских муниципальных политиков, сообщается на сайте ведомства. В ведомстве считают, что один российский дипломат написал на другого безосновательный донос. Ранее оба они были выдворены из страны.

В пресс-релизе чешской контрразведки говорится, что в произошедшую историю трудно поверить и она выглядит абсурдной. При этом ведомство называет ее "простой и грустной историей о враждебности и зависти между двумя сотрудниками российского посольства". Один из них, как утверждается, направил в контрразведку анонимное письмо, в попытке нанести серьезный вред своему коллеге.

В контрразведке отмечают, что часть сообщения россиянина была "проверяемой, правдивой и точной. "Ни одна сила безопасности в мире не может выбросить подобную информацию в мусорную корзину и рискнуть навредить или потерять жизни невинных людей, если ее содержание будет подтверждено, - утверждают в ведомства. - Так что не было возможности рисковать. К сожалению, даже убийства находятся в арсенале российских спецслужб".

При этом контрразведчики утверждают, что несмотря на то, что история попала в СМИ, им удалось за короткое время раскрыть, описать и задокументировать произошедшее в российском посольстве.

Смотри также

Из Чехии будут выдворены два российских дипломата

В конце апреля чешское издание Respekt опубликовало расследование, где утверждалось говорилось, что в Прагу прибыл российский дипломат с ядом, которым планировалось отравить мэра Праги Зденека Гржиба и мэров городских районов Прага 6 Ондржея Коларжа и мэра района Ржепорые Павел Новотны. Позднее дипломат был назван сотрудником ФСБ. Москва называла историю "уткой".

Высланы были исполняющий обязанности главы пражского отделения Россотрудничества Андрей Кончаков и его подчиненный, бывший временно исполняющий обязанности директора Российского центра науки и культуры Игорь Рыбаков.

Российский МИД назвал выдворение дипломатов "провокацией". Чешская сторона утверждает, что дипломатам давали возможность покинуть страну без скандала.


Huawei представила роскошный интерьер люксового седана Maextro S800

Huawei представила роскошный интерьер люксового седана Maextro S800

Huawei и JAC ранее совместно создали автомобильный бренд Maextro. Первой моделью под новой маркой стал седан S800. Впервые его представили в ноябре 2024 года, а теперь производитель решил похвастаться роскошным интерьером авто. Внутри с комфортом сможет...

сегодня 13:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх