Новости и события » Культура » Классиков кинематографа США можна обвинить в расизме?

Классиков кинематографа США можна обвинить в расизме?

Классиков кинематографа США можна обвинить в расизме?

Показ "Унесенных ветром" на американском стриминговом сервисе HBO Max будут сопровождать речью о расизме.

Ранее на фоне протестов из-за смерти чернокожего охранника Джорджа Флойда компания приняла решение убрать фильм из каталога. Теперь же ленту 1939 года решили вернуть с условием, что перед ее демонстрацией будет звучать вступительное слово телеведущей и преподавательницы истории кино в Чикагском университете Жаклин Наджумы Стюарт.

"Для меня это возможность подумать о том, чему нас могут научить классические фильмы. Прямо сейчас люди обращаются к фильмам о расовых проблемах, а самые популярные книги на Amazon посвящены борьбе с расизмом. Если люди действительно усвоят эти уроки, мы будем готовы к честным и продуктивным разговорам о том, как живут чернокожие на экране и за его пределами", - отметила Стюарт. Она пояснила, что во вступлении к картине будет рассказывать об историческим контексте и рабстве.

Преподавательница заявила, что фильм "Унесенные ветром" должен оставаться "доступными для просмотра, анализа и обсуждения". По ее словам, это произведение искусства, по которому можно изучать превосходство белых людей в массовой культуре.

Университеты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх