Новости и события » Спорт » Чемпионский аккорд «Динамо» 2003 года (ВИДЕО)

Чемпионский аккорд «Динамо» 2003 года (ВИДЕО)

Победа над харьковским «Металлистом» 18 июня 2003 года (4:2) принесла «Динамо» золотые медали сезона 2002/03 и 10-й титул чемпионов Украины.

С точки зрения чемпионской гонки, тот чемпионат получился насыщенным и интригующим, а судьба чемпионского титула определилась в последнем, 30-м, туре. Переломным же стал 26 тур, где "Динамо", возглавляемое Алексеем Михайличенко, на своем поле обыграло "Шахтер" (2:1), возглавило турнирную таблицу и не отпустило преимущества до самого конца. Перед последним туром команды разделяли три балла, потому "Динамо" устраивал любой, кроме поражения, результат в матче с "Металлистом" или же осечка "Шахтера" в параллельном поединке с "Арсеналом".

Несмотря ни на что, киевляне уже с первых минут начали осаждать ворота Горяинова. Несмотря на все старания голкипера харьковчан, уже в первом тайме киевляне забили трижды и фактически решили вопрос с чемпионом Украины. Следует сразу отметить Валентина Белькевича, который провел выдающийся поединок. Он трижды ассистировал партнерам и сам же поставил точку в этом противостоянии.

Первый гол состоялся уже на 8-й минуте. Белькевич подключился к атаке, получил мяч на левом углу штрафной и прострелил в район вратарского на набегающего Шацких. Форвард ворвался между двумя защитниками и в касание переправил мяч в сетку.

В середине тайма Белькевич, с правого угла штрафной, сделал элегантный заброс мяча в район 11-метровой, где все тот же Шацких, сыграв на опережение, в эффектном прыжке головой вонзил сферу в ворота.

Автором третьего мяча стал Федоров, а сам гол получился несколько курьезным. Белькевич исполнил подачу с левого фланга в центр штрафной. Выше всех выпрыгнул защитник "Динамо", но не удержался на ногах и начал заваливаться. Тем не менее, удар, пускай и затылком, все-таки состоялся, а мяч влетел в девятку ворот Горяинова.

Во второй половине встречи "бело-синие" сбавили обороты и едва не поплатились за халатность. Паляница решился на удар из-за пределов штрафной и попал в дальний угол. А в середине тайма Пушкуца результативно исполнил штрафной удар, уложив мяч точно под перекладину без единого шанса для вратаря.

Финальную точку в поединке поставил вездесущий Белькевич. Киевляне заработали штрафной по центру ворот, а Валентин нанес сильный и точный удар под правую штангу.

18 июня 2003. Чемпионат Украины 2002/03. 30-й тур

Киев, стадион "Динамо". 15 000 зрителей

"Динамо" - "Металлист" - 4:2 (3:0)

"Динамо": Шовковский, Несмачный, Федоров, Головко, Гавранчич (Саблич, 8), Дмитрулин, Гусин, Ринкон (Хацкевич, 51), Белькевич, Гиоане (Мелащенко, 51), Шацких.

"Металлист": Горяинов, Алундерис, Кравченко, Березовчук, Ростовский, Богатырь, Кучер, Шопин, Пушкуца, Сухомлинов (Ахрамеев, 86), Паляница.

Голы: Шацких (8, 20), Федоров (40), Белькевич (78) - Паляница (47), Пушкуца (61).

Предупреждения: Дмитрулин (60) - Березовчук (30).

Дубль в матче с "Металлистом" позволил Максиму Шацких выиграть гонку бомбардиров чемпионата. Забив 22 мяча в 29 матчах, он на один гол опередил Алексея Белика из "Шахтера". Также в топ-10 бомбардиров чемпионата вошел Диого Ринкон, забив 10 мячей. В 29 матчах чемпионата в том сезоне приняли участие Максим Шацких и Андрей Несмачный. На один меньше - у Андрея Гусина.

Следует отметить, что в том сезоне "бело-синие" оформили очередной "золотой дубль", обыграв 25 мая в финале Кубка "Шахтер" - 2:1 (Хацкевич, 56, Ринкон, 90+1).