Новости и события » Общество » В Раде зарегистрирован проект закона о переименованиях в Крыму, ДНР и ЛНР

В Раде зарегистрирован проект закона о переименованиях в Крыму, ДНР и ЛНР

В Верховной Раде Украины зарегистрированы два проекта постановления о переименовании городов, поселков и сел в Крыму, ДНР и ЛНР.

Что касается Донбасса, то Торез планируется переименовать в Чистяково, Красный Луч - в Хрустальный, Краснодон - в Сорокино, Свердловск - в Довжанск, Стаханов - в Кадиевку. Юнокоммунаровск станет Бунге, Кировск - Крестовкой, Комсомольское - Кальмиусским, Кировск - Голубовкой, Вахрушево - Боково–Хрустальным, Петровское - Петрово–Красносельем, Тельманово – Бойковским.

В Крыму город Красноперекопск переименуют в Яны Капу, поселок Кировский - в Ислям–Терек, Красногвардейский - в Курман, Ленино - в Еды-Кую, Советский - в Ички. Курортный поселок Орджоникидзе под Феодосией станет Кайгадором.

В законопроекте отмечается, что новые названия городов и сел в Крыму вступят в силу после возвращения полуострова под контроль Украины, а ЛНР и ДНР повезло меньше - теперь вышеперечисленные города в украинских СМИ и официальных документах будут именоваться по-новому на следующий день после публикации решения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх