Новости и события » Спорт » «Шахтер» - «Александрия»: цифры и факты

«Шахтер» - «Александрия»: цифры и факты

В 27-м туре Премьер-лиги «Шахтер» в Киеве встретится с «Александрией». Вашему вниманию несколько деталей накануне поединка, который состоится 20 июня на НСК «Олимпийский».

20 лет назадПервый матч c командой из Александрии (на тот момент - «Полиграфтехника») «Шахтер» провел в 2000 году в Кубке Украины. В 1/16 финала «горняки» победили со счетом 3:0, а голами отметились Анатолий Тимощук, Андрей Воробей и Алексей Белик.

4 гола ДентиньоАлекс Тейшейра и Дентиньо - лучшие бомбардиры клуба в противостоянии с «Александрией» в ЧУ (по 4 гола). Интересно, что в 2011, 2015 и 2016 годах 9-й номер «оранжево-черных» неизменно забивал в первые 15 минут матча, а в 2019 году - в компенсированное ко второму тайму время.

34 удараСуммарно в 2 матчах этого сезона «Шахтер» нанес по воротам «Александрии» 34 удара, из них 15 пришлись в створ. В обоих поединках чемпион владел мячом свыше 70% игрового времени.

Текущая формаПосле возобновления сезона подопечные Владимира Шарана победили «Зарю» (1:0), а затем дважды со счетом 1:5 уступили «Динамо» и «Десне». «Шахтер» последовательно обыграл «Динамо» (3:1), «Десну» (3:2) и «Колос» (1:0).

Серия «Александрии»Команда забивает 10 туров подряд. Серия длится с декабря, когда на своем поле александрийцы всухую разгромили «Ворсклу» (3:0), а в марте одержали самую крупную победу в этом сезоне - 4:0 во Львове над «Карпатами».

Пенальти ГречишкинаЭкс-полузащитник «Шахтера» Дмитрий Гречишкин в 5 прошедших турах оформил 4 гола, из них 3 - с пенальти.