Новости и события » Спорт » Favbet Лига. 28-й тур. «Десна» - «Динамо» - 3:2. Отчет о матче

Favbet Лига. 28-й тур. «Десна» - «Динамо» - 3:2. Отчет о матче

Киевское "Динамо" в результативном гостевом поединке 28-го тура Favbet Лиги уступило черниговской "Десне".

"Динамо" и "Десну", которые борются за второе место УПЛ и участие в Лиге чемпионов, перед началом игры разделяли в турнирной таблице шесть очков. Встреча географических соседей стала уже четвертой в текущем сезоне: в предыдущих трех "Динамо" одержало лишь одну победу, еще одна игра завершилась выигрышем "Десны", а последний перед карантином матч команды сыграли вничью - 1:1.

В сегодняшнем поединке такой счет был установлен уже в дебюте игры. На 4-й минуте, воспользовавшись ошибкой игроков "Десны" в их штрафной после прострела Буяльского с левого фланга, Цыганков вывел "Динамо" вперед.

А на 12-й минуте Кузык разрезным пасом из центра вывел на ударную позицию Картушова "на свидание" с Бущаном. С первого раза хавбек "Десны" переиграть динамовского голкипера не сумел, однако повторная попытка оказалась удачной - хозяева установили паритет.

Черниговцы выглядели решительно настроенными снова отобрать очки у "Динамо" и в первом тайме провели еще несколько опасных атак. Заметным на поле был Кузык - он и ассистировал, и мог сам отличиться в воротах киевлян. Так, на 20-й минуте Орест выходил один на один против Бущана - на этот раз мяч после удара представителя "Десны" прошел рядом со штангой.

Однако вскоре удар Кузыка с линии штрафной в нижний угол, который парировал Бущан, привел к результативному угловому в пользу "Десны". После подачи с корнера Будковский выиграл верховую борьбу и нанес удар головой - и мяч залетел в ворота. Однако рикошетом от динамовского дебютанта в УПЛ - Ибрагима Каргбо.

На экваторе первого тайма темп игры спал, команды начали действовать более эмоционально и активно фолить. В течение нескольких минут Екатерина Монзуль показала три желтые карточки игрокам обеих команд - в частности Владимиру Шепелеву, который получил четвертый "горчичник" в сезоне, из-за которого пропустит матч следующего тура против "Шахтера". А во втором тайме к числу дисквалифицированных на игру с "горняками" присоединился Артем Шабанов.

В конце тайма черниговцы имели шанс еще раз огорчить "Динамо", когда после подачи углового Фаворов мог замыкать дальнюю штангу, но, к счастью для киевлян, его опередил Караваев. На перерыв команды отправились при счете 2:1 - все удары в створ ворот воплотились в голы.

На вторую половину встречи динамовцы вышли с одной заменой - вместо Каргбо на поле появился де Пена. Очень быстро Карлос отличился мощным ударом с линии штрафной, который не без труда отразил Паст, а Вербич не успел переправить мяч в ворота головой. Позже и уругваец, и словенец наносили удары в падении, однако в обоих случаях голкипер "Десны" действовал надежно.

В середине второго тайма на поле появился Сергей Сидорчук, который приятно удивил быстрым восстановлением после рассечения ноги и снятия швов, а также Миккель Дуэлунд.

Игра проходила в основном на половине поля "Десны", однако к острым моментам у динамовцев дело доходило редко, а хозяева полагались на контрвыпады. Продолжал выручать "Динамо" Георгий Бущан: на 59-й минуте Кузык ворвался в штрафную "Динамо", обыграл Кадири, однако пробить голкипера "бело-синих" экс-динамовец не сумел. Наша команда ответила дальним ударом Караваева, после которого мяч прошел над перекладиной.

В конце матча "Динамо" большими силами пошло к воротам "Десны" и сумело отыграться на последних минутах основного времени. Дубль оформил Виктор Цыганков, который эффектно пробил пяткой мимо Паста, воспользовавшись прострелом де Пены во вратарскую площадку. Этот гол стал для Виктора 12-м в нынешнем сезоне УПЛ, что закрепило его позиции в динамовской гонке бомбардиров.

Однако хозяева поля чувствовали себя сегодня уверенно, и уже в компенсированное время вырвали победу. Успех "Десне" принес угловой: Арвеладзе, который только что вышел на замену, навесил в штрафную киевлян, откуда Гитченко ударом головой отправил мяч в сетку - без шансов для Бущана.

3:2 - "Динамо" впервые уступает в Чернигове.