Новости и события » Общество » Великобритания договорилась о специальном статусе в Евросоюзе

Великобритания договорилась о специальном статусе в Евросоюзе

Великобритания договорилась о специальном статусе в Евросоюзе

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что добился для Великобритани специального статуса в Евросоюзе. Об этом он сообщил в микроблоге Twitter.

"Я договорился о соглашении, которое даст Великобритании специальный статус в ЕС. Я буду рекомендовать соглашение завтра кабинету министров. В ближайшее время состоится пресс-конференция", - написал Кэмерон.

Глава Евросовета Дональд Туск подтвердил, что страны-члены Евросоюза и Великобритания единогласно одобрили договоренность о новых условиях членства Британии в ЕС.

"Есть соглашение. Единогласная поддержка нового соглашения для Великобритании в ЕС", - написал в Туск в Twitter.

Данное заявление подтвердил также премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, назвавший сделку "справедливой", передает Reuters.

Первой о заключении сделки сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте, чье заявление впоследствии опроверг официальный представитель Туска.

Как сообщает агентство Reuters, Великобритания добилась от Евросоюза согласия на одно из основных своих требований. Кэмерон настаивал на приостановке выплат пособий трудовым мигрантам из других стран ЕС в случае невыплаты ими социальных отчислений в течение четырех лет. В итоге Брюссель согласился на это требование с тем уточнением, что срок невыплат увеличен до семи лет.

Помимо этого Великобритания получила право по-своему трактовать политические решения ЕС, доказав свое нежелание быть частью единой европейской политической системы, а также добилась самостоятельности для своих финансовых учреждений. Последнее требование выдвигалось с целью не присоединяться к еврозоне и сохранить фунт стерлингов в качестве национальной валюты. По мнению Кэмерона, этих уступок достаточно, чтобы на референдуме граждане проголосовали за сохранение Великобританией места в Евросоюзе. По его словам, соглашение носит юридически обязывающий характер.

Соглашение в Брюсселе было достигнуто на фоне растущего недовольства британцами членства в ЕС. Последний опрос показал, что 36% жителей Соединенного королевства выступают за выход из союза, а 34% придерживаются противоположной точки зрения.

Великобритания за время членства в ЕС отказалась от вступления в зону евро, в шенгенскую зону. При этом в Лондоне все время подчеркивали нежелание страны активно участвовать в строительстве единого европейского государства, делая ставку на экономическое сотрудничество


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх