Новости и события » Спорт » Десна - Шахтер: анонс матча

Десна - Шахтер: анонс матча

В 30-м туре Премьер-лиги «Шахтер» в Чернигове встретится с «Десной». 12 июля, Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина, 19:30.

Перед матчем

«Шахтеру», досрочно оформившему титул и уже награжденному золотыми медалями, осталось провести 3 матча чемпионата в этом сезоне. В ближайшем туре команда отправится в гости к «Десне», которая ведет активную борьбу за серебряные медали и место в зоне Лиги чемпионов.

Главный тренер «горняков» Луиш Каштру предоставил отдых Николаю Матвиенко, Марлосу и Жуниору Мораесу. Из-за повреждений в течение недели в общей группе не тренировались Давид Хочолава, Маркос Антонио и Виктор Коваленко. Продолжают свое восстановление Валерий Бондарь и Исмаили.

Вместе с тем тренерский штаб в последних матчах проводит определенную ротацию. Так, в прошлом туре с «Динамо» состоялся долгожданный дебют бразильского защитника Витао, а Сергей Болбат провел чуть больше тайма на левом фланге обороны. Был в запасе, но еще не выходил на поле после карантина Майкон. Ждет своего первого официального матча Владислав Вакула. И на позиции нападающего в воскресенье могут появиться Фернандо, Даниил Сикан или Дентиньо.

Соперник

«Десна» проводит свой лучший сезон в истории. Выступая второй год в Премьер-лиге, команда Александра Рябоконя гарантировала себе участие в еврокубках. Более того, у черниговцев есть все шансы побороться с «Динамо» и «Зарей» за вторую позицию, дающую право стартовать в квалификации Лиги чемпионов.

Сегодня у «Десны» и «Динамо» равное количество очков - по 55, а у «Зари» - на балл меньше. Наш соперник дважды победил киевлян и еще раз сыграл с ними вничью. У черниговцев одна из лучших оборон в чемпионате: меньше них (25) пропустил только «Шахтер» (22). Что же касается атаки, после карантина именно «Десна» забила больше всего мячей (18).

История взаимоотношений

Команды играли друг с другом 5 раз. Во всех случаях победил «Шахтер» при общей разнице мячей 8-2.

Предыдущая встреча в чемпионате

6 июня на НСК «Олимпийский» «Шахтеру» удался быстрый мяч: Фернандо на 4-й минуте с паса Додо вывел свою команду вперед. В середине тайма Марлос не смог пробить Паста с пенальти, но буквально следом же отличился с игры после красивой комбинации с участием Патрика. «Десна» до перерыва сократила счет (Фаворов с точки), а в начале второго тайма Марлос завершил контратаку и оформил дубль. Уже в концовке черниговцы забили второй мяч, когда Будковский подкараулил ошибку в обороне - 3:2.