Новости и события » Общество » АМКУ выиграл суд на 460 млн у двух табачных компаний

АМКУ выиграл суд на 460 млн у двух табачных компаний

АМКУ выиграл суд на 460 млн у двух табачных компаний

Хозяйственный суд Киева отклонил иск компаний "Империал Тобакко Юкрейн" и "Империал Тобакко Продакшн Украина" к Антимонопольному комитету Украины с требованием признать частично недействительным решение АМКУ от 10 октября 2019 года, которым компаниям были наложены штрафы за нарушение конкурентного законодательства на общую сумму почти 460 млн грн.

Указано, что компании были оштрафованы по итогам рассмотрения дела о сговоре производителей сигарет и дистрибьютора по продаже табачных изделий ООО "Тедис Украина" (ранее - ООО "ТК "Мегаполис").

Согласно принятому Комитетом решению, в отношении компании "Империал Тобакко Юкрейн" был наложен штраф в размере более 292 млн грн, на ПАО "Империал Тобакко Продакшн Украина" - более 167 млн грн.

Ранее суд вынес аналогичное решение по иску к АМКУ акционерного общества "А/Т табачная компания "В.А.Т. - Прилуки" с требованием отменить решение Комитета о наложении на компанию штрафа в размере более 448 млн грн.

Перед этим Хозяйственный суд Киева по иску Антимонопольного комитета к монополисту рынка дистрибуции табачных изделий в Украина - ООО "Тедис Украина" и четырем группам компаний производителей табачных изделий о взыскании в государственный бюджет в принудительном порядке наложенных штрафов арестовал счета "Тедиса".

Табачные производители считают такое решение необоснованным и незаконным, и планируют обжаловать решение в апелляционном суде.

Ранее в Ассоциации табачных производителей заявили о давлении со стороны экс-руководства АМКУ. В частности, они отмечают, что действия АМКУ могут не только парализовать работу четырех международных компаний, которые входят в десятку крупнейших налогоплательщиков Украины, но практически остановить поставки легальной табачной продукции свыше 7 млн потребителей в Украине.

Бюджет


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх