Новости и события » Общество » Hubble сфотографировал редкую звезду WR 31a класса Вольфа-Райе

Hubble сфотографировал редкую звезду WR 31a класса Вольфа-Райе

Hubble сфотографировал редкую звезду WR 31a класса Вольфа-Райе

Телескоп Hubble сфотографировал редкую звезду WR 31a класса Вольфа-Райе, которая сейчас находится на стадии угасания. Астрономы отметили, что звездная система расположена в созвездии Киля на расстоянии 30 тысяч световых лет.

По словам специалистов, уникальность находки Hubble состоит в том, что подобные светила имеют чрезвычайно короткий срок жизни – за несколько сотен лет звезда проходит все стадии своего развития, после чего взрывается, оставляя вместо себя черную дыру или нейтронную звезду. Светила класса Вольфа-Райе обычно превосходят Солнце по размерам в 20 раз, превышая его температуру в 10-40 раз.

WR 31a, как можно увидеть на фотографиях, окружена плотной туманностью, которая постоянно растет со скоростью 220 тысяч километров в час. Любопытным наблюдением стало то, что скопление газа и пыли сформировалось задолго до появления светила, приблизительно 20 тысяч лет назад. На сегодняшний день Hubble открыл по крайней мере 230 редких звезд, похожих на WR 31a, большинство из них расположено в Большом Маггелановом облаке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх