Новости и события » Спорт » 1980 год. «Динамо» (Киев) - «Динамо» (Минск) - 4:0. Начало чемпионской серии

1980 год. «Динамо» (Киев) - «Динамо» (Минск) - 4:0. Начало чемпионской серии

Ровно 40 лет назад, 13 августа 1980 года, киевское «Динамо» провело поединок против одноклубников из Минска в рамках 43-го чемпионата СССР.

Подопечные Валерия Лобановского набрали неплохой ход, но все равно отставали в турнирной таблице от лидирующего московского "Спартака". Да и потеря очков в предыдущем туре в выездной игре с минским "Динамо" аж никак не вписывалась в планы киевлян. Именно поэтому на игру с минчанами, которая состоялась через неделю, у "бело-синих" был запредельный настрой.

В итоге соперник был разгромлен без каких-либо шансов на спасение. В первом тайме счет открыл Блохин, замкнув головой ювелирный по точности навес Буряка с углового. После перерыва на протяжении четырех минут дубль оформил Лозинский (кроме двух мячей в ворота минчан, полузащитник в 34-х матчах сезона смог отличиться еще лишь один раз - в ворота львовских "Карпат"). Причем в обоих случаях сделал все сам - сначала отобрал мяч у Шавейко, прошел по правому флангу, ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол, а затем перехватил передачу того же Шавейко назад вратарю и послал мяч в сетку. Довершил же страдания гостей Веремеев на последней минуте основного времени.

* автор дубля в ворота минчан Владимир Лозинский

Примечательно, что данный матч положил начало победной серии "Динамо" из шести поединков, благодаря которой киевляне смогли опередить "Спартак" и выйти на первое место, и до конца чемпионата уже никому не отдавали первенство, девятый раз в истории завоевав золотые награды чемпионата страны.