Новости и события » Общество » Норвегия выслала дипломата РФ из-за шпионского скандала

Норвегия выслала дипломата РФ из-за шпионского скандала

Норвегия выслала дипломата РФ из-за шпионского скандала

Россиянин совершил действия, несовместимые с его ролью и дипломатическим статусом, считают в МИД Норвегии.

Министерство иностранных дел Норвегии объявило о решении выслать российского дипломата после встречи с завербованным норвежским гражданином. Об этом сообщает NRK со ссылкой на МИД Норвегии.

Дипломаты решили не раскрывать имя депортированного россиянина. Но известно, что он работал в торговом отделе посольства России.

"Он совершил действия, несовместимые с его ролью и дипломатическим статусом", - заявил представитель МИД Норвегии.

По данным NRK, посольство России было проинформировано об объявлении своего сотрудника персоной нон грата во вторник днем, 18 августа. Ему дали 72 часа, чтобы покинуть Норвегию.

В России отреагируют по принципу взаимности на решение Осло о высылке российского дипломата, считает глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Не сомневаюсь, что в этом случае, как и всегда, российской стороной будет четко выдержан принцип взаимности", - сказал Косачев в комментарии Интерфаксу.

Выходец из Индии, гражданин Норвегии Харшарн Сингх Татгар на допросе подтвердил, что передавал информацию российскому дипломату и получал от него деньги. Его обвинили в разглашении государственной тайны и взяли под стражу на четыре недели.

Подозреваемый с 2012 года работает в компании по сертификации судов DNVGL(DetNorskeVeritas). Там заявили, что Харшарн Сингх Татгар работал в сфере 3D-печати и он не имел доступа к секретным данным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх