Новости и события » Спорт » 1990 год. «Динамо» - «Торпедо» - 4:3. Драматический шаг к чемпионству

1990 год. «Динамо» - «Торпедо» - 4:3. Драматический шаг к чемпионству

Ровно 30 лет назад, 25 августа 1990 года, киевское «Динамо» провело один из самых драматических матчей сезона-1990. На Республиканском стадионе в Киеве подопечные Валерия Лобановского принимали московское «Торпедо».

Этот поединок должен был состояться еще 10 мая в рамках 12-го тура, но был перенесен на более поздний срок - и в итоге для него нашли "окно" в конце лета.

Уже в дебюте встречи хозяева, которых поддерживали с трибун почти 15 тысяч зрителей, повели в счете. Рац навесил с углового, Сарычев не дотянулся до мяча, чтобы выбить его подальше, и Литовченко ударом слета попал под перекладину. Через двадцать минут киевляне удвоили счет. На этот раз Юран, получив пас от Раца, проскочил несколько защитников и пробил мимо голкипера. Наконец, незадолго до перерыва Рац отдал еще одну передачу с родного левого фланга (хет-трик по ассистам для полузащитника!), и Юран переправил мяч в сетку.

Казалось бы, матч окончен. Однако во втором тайме нашу команду будто подменили. За 14 минут "бело-синие" пропустили трижды. Сначала грубую ошибку допустил голкипер Жидков, выпустив мяч из рук, чем воспользовался Агашков. Затем защита киевлян позволила сопернику провести атаку по центру, которая завершилась точным ударом Юрия Савичева. А сравнялся счет после того, как Тишков замкнул головой подачу с правого фланга. "Я такое увидел впервые в жизни", - говорил после матча наставник "Динамо" Валерий Лобановский, комментируя этот отрезок во втором тайме в исполнении своих подопечных.

Однако, к чести динамовцев, им все же удалось вырвать победу. Киевляне быстро разыграли штрафной удар, что стало неожиданностью для соперника, и Заец ударом из пределов штрафной, метров с девяти, забил решающий мяч.

Отметим, что после этого торпедовцы отличились еще раз, однако арбитр не засчитал взятие ворот, зафиксировав положение вне игры у игрока гостей. По итогам этого поединка решение ростовских арбитра Тимошенко и ассистента арбитра Маркина было признано ошибочным, и оба были отстранены от судейства в любых лигах до рассмотрения момента на заседании президиума Ассоциации футбольных арбитров.

Чемпионат СССР 1990. Перенесенный матч 12-го тура

"Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Москва) - 4:3

25.08.1990. Киев, Республиканский стадион, 14 800 зрителей.

"Динамо": Жидков, Лужный (Заец, 40), Цвейба, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Ковалець, Литовченко, Саленко, Шматоваленко, Юран.

"Торпедо": Сарычев, Полукаров, Калайчев, Жуков (Гришин, 61), Роговский, Шустиков, Ю.Савичев, Тишков, Н.Савичев, Ширинбеков, Агашков (Гречнев, 71).

Голы: Литовченко (5), Юран (25, 39), Заец (76) - Агашков (51), Ю.Савичев (54), Тишков (65).