Ученые: Химиотерапия может нанести вред здоровью и привести к смерти
![Ученые: Химиотерапия может нанести вред здоровью и привести к смерти](http://img1.newsmir.info/img/p/1/219/218141.jpg)
Американские ученые провели исследование влияния лекарственных препаратов на организм пациентов больных раком и установили, что активное использование химиотерапии может нанести непоправимый вред здоровью. Для предотвращения этих последствий, специалисты предлагают снижать дозу лекарств.
По словам доктора Роберта Гатенби (Robert Gatenby) из Онкологического центра Моффита, расположенного в городе Тампа штата Флорида (США), при использовании химиотерапии в рамках стандартного курса лечения от рака существует 5%-я вероятность смерти пациента. Специалист указывает на неверный путь медицины, на протяжении 50 лет утверждавшей, что для повышения эффективности химиотерапии необходимо увеличивать дозировку.
В свою очередь специалисты Онкологического центра Моффита доказывают наличие положительного эффекта за счет снижения доз препаратов, путем адаптации к организму пациента. В результате можно свести на нет угрозу необратимых последствий для организма или риск смерти от химиотерапии за счет уменьшения ее объемов, сохраняющих живыми целые популяции здоровых клеток, утверждает Роберта Гатенби.