Новости и события » Общество » Европарламент отказался признать Лукашенко президентом и осудил вмешательство России в дела Беларуси

Европарламент отказался признать Лукашенко президентом и осудил вмешательство России в дела Беларуси

Европейский парламент поддержал резолюцию о ситуации в Беларуси. За документ проголосовали 574 депутата, 37 были против, 82 воздержались.

В частности, в документе указано, что Европарламент не признает результаты президентских выборов в Беларуси 9 августа, в результате которых главой государства был объявлен Александр Лукашенко.

Также высказана поддержка мирной передачи власти в стране и признает Координационный совет белорусской оппозиции «временным представительством людей, требующих демократических изменений».

Евродепутаты осудили белорусские власти за насильственный разгон мирных митингов протеста, преследование активистов оппозиции и бастующих на предприятиях. Также они потребовали остановить пытки и насилие в стране и призывает к независимому расследованию гибели мирных демонстрантов.

В резолюции также значится поддержка персональных санкций ЕС в отношении лиц, ответственных за фальсификацию выборов, включая Александра Лукашенко.

Осуждается гибридное вмешательство России во внутренние дела Беларуси. Также депутаты призвали изучить возможность включения в санкционные списки российских граждан, непосредственно участвующих в поддержке режима Лукашенко.

Резолюция носит рекомендательный характер и не имеет обязательной юридической силы для институтов ЕС.

Демонстранты Депутаты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх