Новости и события » Общество » На последних секундах матча «Карпаты» (Ужгород) - «Реал» (Николаев) разыгралась гандбольная драма

Гандбол. Чемпионат Украины. Суперлига. Женщины. 1-й тур

«Карпаты» (Ужгород) - «Реал» (Николаев) - 28:28 (16:13).

Семиметровые: 3/3 - 12/12

Штрафное время: 18/4

Сегодня в Ужгороде матчем с местными «Карпатами» николаевский «Реал» начал чемпионат Украины по баскетболу среди команд суперлиги. Закарпатские гандболистки в ушедшем сезоне довольствовались третьим местом, и сегодняшняя игра с серебряным «Реалом» была более, чем принципиальной. Открыла счет в этом поединке николаевский капитан Светлана Аксенова, реализовав семиметровый штрафной. Она же на последних секундах матчах забила с «точки», сравняв счет - 28:28.

Последние минуты поединка были самыми драматичными. Не работало время на табло, и диктор объявил, что играть остается 42 секунды. При счете 27:27 главный тренер «Реала» Наталья Пархоменко взяла тайм-аут. Николаевские гандболистки владели мячом, но удар с фланга Натальи Сытенькой голкипер «Карпат» отбивает мяч.

Следует контратака, и хозяйки выходят вперед - 28:27. У «Реала», чтобы спасти игру оставалось не более 15 секунд. Против Юлии Макаровой, прорывавшейся по центру, грубо играет Карина Байрак. Посовещавшись, судья показывает ей красную карточку.

А к семиметровой отметке подходит Аксенова. 28:28.

Завтра соперницы здесь же проведут второй матч первого тура.

18 сентября. «Галичанка» (Львов) - «Сборная Киев-Спартак» - 33:14. "Днепрянка" (Херсон) - "ТНУ-ДЮСШ №21" (Киев) - перенесен.

Матч в Херсоне не состоялся - игроки столичной команды находятся на самоизоляции из-за обнаруженного коронавируса в клубе.

КИЕВ (сборная) 1 0 1 1 14:33

Напомним, также, что на первом этапе чемпионата в суперлиге все команды сыграют в два круга. Далее - в соответствии с результатами - будут созданы две группы А (1-3 места) и Б (3-6 места). На втором этапе команды внутри своих групп проведут по три сьездные туры на площадке каждой из команд. Таким образом, каждый из участников проведет по 26 игр (I и II этап).

Если после завершения 26 игр разница в очках между командами, занявшими первое и второе места, составит 7 очков и меньше, то для определения чемпиона Украины между этими двумя командами будет проведена серия игр до двух побед.

Между командами, занявшими третьи и четвертые места после завершения 26 игр, будет проведено серия игр до двух побед для определения бронзового призера.