Большая часть переселенцев не хотят возвращаться на Донбасс
![Большая часть переселенцев не хотят возвращаться на Донбасс](http://img2.newsmir.info/img/p/3/2201/2200931.jpg)
По данным представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине, 20% внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) хотели бы вернуться домой, 39% - нет, в то время, как по данным соцопроса чаще всего переселенцы в Украине ощущали дискриминацию в сфере занятости и жилья.
Об этом свидетельствует презентованный МОМ отчет национальной системы мониторинга ситуации с ВПЛ по результатам опроса в апреле - июне в телефонном режиме 6,1 тыс. переселенцев.
"Доля тех, кто намерен вернуться в место своего проживания после завершения конфликта, составляла 19% респондентов. В то же время 39% опрошенных выразили намерение не возвращаться даже после окончания конфликта", - сказано в нем.
В частности, намерение вернуться в ближайшее время выразили 1% (это количество не меняется с декабря 2018 года), а после завершения конфликта - 19% (это количество постоянно снижается с декабря 2018, когда было 28%).
15 % ответили, что, возможно, вернутся, в будущем (это количество незначительно растет и падает с декабря 2018, когда оно было аналогично указанному).
Не собираются возвращаться 39% (в декабре 2018 было 34%), а затруднились ответить - 26% (в декабре 2018 было 20%).
По опросу организации, 50% переселенцев считают себя интегрированными в новую местную общину, 39% - частично.
"82% опрошенных ВПЛ сообщили, что остаются в нынешнем месте жительства более трех лет", - сказано в отчете.
Организация установила зависимость чувства интеграции от трудоустройства.
В целом уровень трудоустройства среди ВПЛ составляет 46%.
"Среднемесячный доход на члена домохозяйства ВПЛ составил 3 350 гривен и был ниже, чем в сентябре 2019 (3 631 грн). Кроме того, уровень среднемесячного дохода ВПЛ остается низким по сравнению с фактическим прожиточным минимумом, рассчитанным Министерством социальной политики Украины, который установлен на уровне 3 974 гривен", - говорится в отчете.
51% опрошенных подтвердили, что полагаются на государственную помощь для ВПЛ, а 38% - на пенсии.
Всего, по данным Министерства социальной политики, по состоянию на июль в Украине насчитывалось 1,45 млн ВПЛ.
Почти половина из них переехали на контролируемые территории Донбасса (511 тыс. в Донецкой области и 281 тыс. - в Луганской), 161 тыс. - в Киев.