Новости и события » Общество » WTA International: одесская теннисистка удачно выступила во Франции

WTA International: одесская теннисистка удачно выступила во Франции

В рамках второго круга теннисных соревнований WTA International в городе Страсбург (Французская Республика) одесситка Элина Свитолина обыграла в двух напряженных сетах польку Магду Линетт.

На этом грунтовом турнире, призовой фонд которого достигает почти 200 тысяч долларов, спортсменка из Украины получила от организаторов 2-й номер посева, что избавило ее от необходимости играть матч первого круга. Стоит также отметить, что Свитолина впервые в своей карьере поучаствовала в соревнованиях в Страсбурге, которые в условиях нынешнего карантинного сезона являются финальной репетицией перед главным грунтовым турниром года - Открытым чемпионатом Франции Roland Garros.

Поединок 1/8 финала против представительницы Польши (36-я позиция в рейтинге WTA) сложился для одесситки непросто. Так, в первом сете обе спортсменки куда лучше справлялись с игрой на приеме, чем с геймами на своих подачах: и Свитолина, и Линетт дважды выигрывали подачи друг друга, а определить победительницу сета помог лишь тай-брейк. В решающем гейме Элина продемонстрировала свой лучший теннис и с разгромным счетом 7:0 на тай-брейке оформила промежуточную победу в первой партии.

Во втором же сете Линетт значительно прибавила в агрессии, вынуждая одесситку форсировать розыгрыши и допускать невынужденные ошибки. В результате уверенная игра польской спортсменки позволила ей дважды сделать брейк и повести со счетом 4:1 уже в середине второй партии. Впрочем, в нужный момент Свитолина сумела переломить ход сета и вернуть матч под свой контроль: она отлично провела концовку матча, выиграв подряд четыре гейма и оформив итоговую победу со счетом 7:6, 7:5.

Добавим, что по времени эта встреча затянулась на два часа, на протяжении которых одесская теннисистка сделала пять брейков, четырежды проиграла свою подачу, подала один эйс и допустила пять двойных ошибок.

В четвертьфинале соревнований в Страсбурге Свитолина выступит против 23-летней Жиль Тайхманн из Швейцарии (54-я строчка WTA). Ранее теннисистки на турнирах под эгидой WTA еще не встречались.