Ученые: Ежедневноая ходьба помогает снизить риск смерти
![Ученые: Ежедневноая ходьба помогает снизить риск смерти](http://img1.newsmir.info/img/p/1/222/221377.jpg)
Ученые провели исследование, вновь подтвердив, что движение – это жизнь. По словам специалистов из Пенсильванского университета, ходьба является лучшим средством, чтобы снизить риск смерти у людей, ведущих преимущественно сидячий образ жизни.
Глава исследовательской группы Эзра Фишман (Ezra Fishman) заявил, что сделать вывод о пользе ходьбы они смогли после тщательного анализа результатов эксперимента национального опроса с участием 3 тысяч добровольцев, проведенного ЦКЗ (CDC, Центром контроля заболеваний). Выборка состояла преимущественно из людей в возрасте от 50 до 79 лет.
Для проведения исследования испытуемые получили специальные устройства для измерения количества сделанных ими шагов (акселерометрами) для наблюдения результатов на протяжении недели. По результатам эксперимента, в ходе указанного периода наименее активные люди имели риск смерти в 5 раз выше, участников со средними показателями. Наиболее активные в свою очередь сокращали риск смерти в 3 раза в сравнении с добровольцами со средними показателями. Профессор Эзра Фишман добавил, что 10 минут ходьбы предпочтительней 30 минут сидения и могут помочь сильно снизить риск смерти.