Новости и события » Спорт » Лига чемпионов. «Динамо» - «Ювентус». История противостояния

Лига чемпионов. «Динамо» - «Ювентус». История противостояния

Во вторник, 20 октября, «Динамо» начнет выступление в групповом турнире Лиги чемпионов сезона 2020/2021. В соперниках - туринский «Ювентус». С рекордсменом по количеству чемпионских титулов в Италии (36) динамовцы пересекались на европейской арене дважды. Предлагаем вам вспомнить эти поединки.

Лига чемпионов УЕФА 1997/1998, 1/4 финала

На пути в четвертьфинал "Динамо" заняло первое место в группе, с 11 очками опередив голландский ПСВ, английский "Ньюкасл" и каталонскую "Барселону", а "Ювентус", заняв с 12 очками второе место в группе с английским "Манчестер Юнайтед", голландским "Фейеноордом" и словацким "Кошице" (первым стал "МЮ" с 15 очками), стал одной из двух лучших команд, ставших вторыми в своих квартетах, и также прошел в четвертьфинал.

Первый матч

04.03.1998. "Ювентус" - "Динамо" - 1:1

"Ювентус": Перуцци, Торричелли (Димаш, 62), Монтеро, Ди Ливио (Фонсека, 79), Индзаги, Дель Пьеро, Юлиано, Дешам, Биринделли (Конте, 65), Зидан, Давидс.

"Динамо": Шовковский, Лужный (Радченко, 69), Беженар, Головко, Дмитрулин (Волосянко, 46), Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров, Гусин, Герасименко (Михайленко, 69).

Голы: Индзаги (70) - Гусин (57).

Матч в Турине на "Делле Альпи" стал для динамовцев первым официальным после длительной зимней паузы. И подопечные Валерия Лобановского смогли не уступить в борьбе и физической подготовке именитому сопернику. После "сухого" первого тайма гости открыли счет на 57-й минуте, когда Калитвинцев навесил с углового, защитник не смог далеко выбить мяч, и Гусин слету пробил точно под перекладину. Однако удержать минимальное преимущество динамовцам не удалось - Шовковский справился с ударом Индзаги головой, который замыкал навес Давидса, но на добивание наш вратарь среагировать не успел.

После матча Валерий Лобановский выразил удовлетворение результатом, отметив твердый характер своих подопечных, но при этом назвав главным недостатком плохой контроль мяча. В свою очередь, наставник туринцев Марчелло Липпи отметил, что его команде катастрофически не везло в завершающей стадии атак, но и похвалил "Динамо" за слаженные коллективные действия на поле, отдав должное трем игрокам киевлян - Шевченко, Реброву и Косовскому.

Ответный матч

18.03.1998. "Динамо" - "Ювентус" - 1:4

"Динамо": Шовковский, Беженар, Головко, Дмитрулин, Калитвинцев (Кардаш, 37), Косовский, Шевченко, Ребров, Гусин, Хацкевич (Радченко, 63), Герасименко

"Ювентус": Перуцци, Монтеро, Конте, Индзаги (Таккинарди, 79), Дель Пьеро, Юлиано, Дешам, Биринделли (Димаш, 7), Зидан, Пессотто, Давидс.

Голы: Ребров (54) - Индзаги (29, 65, 73), Дель Пьеро (88).

Перед ответным матчем болельщики "бело-синих" были настроены оптимистично, учитывая результат выездной встречи. Однако первый тайм остался за гостями, которые повели в счете после того, как Индзаги завершил комбинацию с участием Зидана и Дель Пьеро. После перерыва хозяева отыгрались - Хацкевич нанес удар издали, Перуцци парировал, а Ребров первым набежал и добил мяч в сетку.

Однако, соло в этом поединке исполнял Индзаги. Форвард "Ювентуса" еще дважды огорчал Шовковского, причем в обоих случаях замыкал подачи с угловых от Зидана и Дель Пьеро, а окончательную точку во встрече поставил на последних минутах Дель Пьеро, которого в прорыв вывел Зидан.

Как отметил после игры Валерий Лобановский, матч можно было разделить на две части - до второго пропущенного "Динамо" мяча на поле велась равная борьба, даже при территориальном преимуществе "бело-синих", а вот после этого игра у хозяев разладилась. Но при этом наставник киевлян сказал, что трагедии из результата делать не стоит, ведь нашей команде противостояла лучшая на тот момент команда Европы с большой группой индивидуально сильных футболистов, что и определило итоговый результат.

Лига чемпионов УЕФА 2002/2003, групповой раунд

Во второй раз пути "Динамо" и "Ювентуса" пересеклись на групповой стадии Лиги чемпионов сезона 2002/2003. Также в группу Е попали "Ньюкасл" и "Фейеноорд". Группа у "бело-синих" была непростой, и главным ее фаворитом был именно "Ювентус". Это был первый групповой раунд, на несколько сезонов УЕФА ввел формат, согласно которому в Лиге чемпионов проводилось два групповых этапа. Впрочем, на распределение мест это не повлияло - с каждой из восьми групп в следующий раунд, как и сейчас, выходило по две команды.

Групповой раунд. 2 тур.

24.09.2002. "Ювентус" - "Динамо" - 5:0

"Ювентус": Буффон, Феррара, Монтеро (Байокко, 76), Моретти, Тюрам, Таккинарди (Тудор, 68), Давидс, Недвед, Каморанези, Дель Пьеро, Ди Вайо (Трезеге, 72).

"Динамо": Рева, Гиоане, Саблич, Гавранчич, Несмачный, Леко, Хацкевич (Мелащенко, 71), Чернат, Пеев, Гусин, Шацких.

Голы: Ди Вайо (14, 52), Дель Пьеро (22), Давидс (67), Недвед (79).

"Динамо" под руководством Алексея Михайличенко начало выступление в группе удачно - домашней победой над "Ньюкаслом". Однако уже во втором туре холодным душем для киевлян стал выезд на "Делле Альпи". Уже на 14-й минуте быстрый гол в ворота Виталия Ревы забил Марко Ди Вайо. Через несколько минут динамовцы были близки к тому, чтобы сравнять счет - Александр Хацкевич классным ударом головой замкнул навес со штрафного, однако Буффон перевел мяч в перекладину.

Вместо этого гости пропустили второй мяч. Недвед и Каморанези благодаря прессингу отобрали мяч у Гиоане у ворот "Динамо" и вывели на ворота Дель Пьеро. Пинтуриккио не промахнулся. После перерыва счет стал разгромным. И снова Ди Вайо забил головой, замкнув навес Недведа. А дальше были еще два классных гола в исполнении "Старой Синьоры". Сперва Давидс завершил ударом в пустые ворота свой сольный рейд в штрафную площадь динамовцев, а напоследок Павел Недвед, который больше всех потрепал оборону киевлян, отобрал мяч у Пеева и вколотил под перекладину ударом с угла штрафной.

Групповой раунд. 6 тур.

13.11.2002. "Динамо" - "Ювентус" - 1:2

"Динамо": Рева, Хацкевич (Леко 59), Дмитрулин, Белькевич, Гусин, Диого Ринкон (Чернат 67), Шацких, Гиоане, Боднар, Несмачный, Гавранчич

"Ювентус": Кименти, Фрези, Пессотто, Конте (Паро 27), Салас (Кассани 90+3), Юлиано, Биринделли, Дзамбротта, Байокко, Оливера (Давидс 76), Салайета

Голы: Шацких (50) - Салас (53), Салайета (61)

В заключительном туре на "Олимпийском" решалась судьба второй путевки в следующий раунд - первая уже принадлежала "Ювентусу". Впрочем, теоретически динамовцы могли подвинуть туринцев с первого места в группе в случае победы с разницей в шесть мячей или больше. Но конечно главной задачей было удержать хотя бы второе место и не пропустить вперед "Ньюкасл" или "Фейеноорд", которые встретились между собой в параллельном матче.

Динамовцы открыли счет после перерыва - Шацких навешивал на совершенно свободного Белькевича, но мяч влетел в ворота рикошетом от руки голкипера туринцев Кименти. Однако счет уже через несколько минут сравнял Марсело Салас, а еще через десять "Ювентус" вперед вывел другой Марсело - Салайета.

Учитывая счет в параллельном матче (2:2), киевлян устраивало даже поражение, ведь при равенстве очков с "Ньюкаслом" "Динамо" имело преимущество по очным встречам. Однако на первой компенсированной минуте матча в Роттердаме Крейг Беллами забил победный мяч, и "Динамо" завершило групповой этап на третьем месте.