Новости и события » Спорт » Лига чемпионов УЕФА. 1-й тур. «Динамо» - «Ювентус» - 0:2. Отчет о матче

Лига чемпионов УЕФА. 1-й тур. «Динамо» - «Ювентус» - 0:2. Отчет о матче

Во вторник, 20 октября, в рамках 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА киевское «Динамо» принимало на столичном НСК «Олимпийский» сильнейшую команду Италии - туринский «Ювентус».

Гости приехали в Киев в ослабленном составе. Несомненно, главной потерей для "Старой Синьоры" стало отсутствие португальца Криштиану Роналду, который заразился коронавирусом. Впрочем, даже без своего лидера туринцы были вполне боеспособной единицей.

Что касается "Динамо", то большинство футболистов "бело-синих" раньше за матчами групповой стадии Лиги чемпионов наблюдали лишь с экранов телевизоров. Лишь пять игроков - Сидорчук, Вербич, Цыганков, Гармаш и Буяльский - имели опыт выступлений на таком уровне в самом престижном клубном турнире Старого Света.

И по стартовым минутам было заметно волнение динамовцев. Хозяева подолгу владели мячом, правда, лишь на своей половине поля, но как только дело доходило до попытки обострения, то владение переходило к сопернику. "Ювентус" же не форсировал события, тем не менее, Бущану пришлось поработать. В частности, наш голкипер парировал непростой удар Кьезы, а затем справился с мячом, направленным Кулушевски пяткой в самый уголок.

Чего не удалось сделать "Старой синьоре" в первом тайме, получилось сразу же после перерыва. Кьеза накрутил Цыганкова на левом фланге, прострелил в штрафную, Рэмзи, оценив ситуацию, скинул на линию вратарской на Кулушевски, после удара которого Бущан парировал мяч перед собой, а Мората, избавившись от опеки Миколенко, с метра пробил под перекладину - 0:1.

Долгое время у подопечных Мирчи Луческу ничего не получалось в передней линии, хоть "бело-синие" и много атаковали, и пытались прессинговать соперника. Ближе к концовке матча у хозяев начали проходить удары - правда, после выстрела Сидорчука из-за пределов штрафной вратарь намертво забрал мяч в руки, а удар Буяльского, замыкавшего прострел Миколенко, был заблокирован защитниками.

А на 84-й минуте гости удвоили свое преимущество. Дубль оформил Мората, который удачно откликнулся на навес Куадрадо с правого фланга и, опередив Забарного, головой переправил мяч в сетку - 0:2.

Уже в компенсированное время динамовцы вполне могли рассчитывать на гол престижа, но сначала вратарь с трудностями справился с дальним ударом Сидорчука, а затем Шапаренко со штрафного метров с 30-ти пробил рядом с девяткой.

В итоге, 0:2 - "Динамо" стартует в группе Лиги чемпионов УЕФА с домашнего поражения. Но посыпать голову пеплом некогда - уже на следующей неделе, 28 октября, "бело-синих" ожидает визит в Будапешт к "Ференцварошу" Сергея Реброва.