Новости и события » Спорт » Представляем соперника: «Ференцварош» (Венгрия)

Представляем соперника: «Ференцварош» (Венгрия)

В матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов сезона 2020/2021, по итогам которого определится команда, которая продолжит играть в Лиге Европы весной следующего года, соперником киевского «Динамо» будет венгерский «Ференцварош».

Ференцварош (Будапешт, Венгрия)

Полное название: Ferencvaros Torna Club

Прозвище: "Фради"

Дата основания: 3 мая 1899 года

Домашний стадион: "Ференцварош" (вместимость - 23 700 зрителей)

Президент: Габор Кубатиев

Главный тренер: Сергей Ребров (с 22 августа 2018 года)

Достижения: 31-кратный чемпион Венгрии, 23-кратный обладатель Кубка Венгрии, 2-кратный обладатель Кубка Лиги Венгрии, 6-кратный обладатель Суперкубка Венгрии, обладатель Кубка ярмарок (1964/65), финалист Кубка обладателей Кубков УЕФА (1975)

Позиция в чемпионате Венгрии-2019/2020: 1-я

"Ференцварош" - самый титулованный клуб Венгрии, в прошлом сезоне он завоевал 31-й чемпионский титул и второй подряд. Причем, подопечные Сергея Реброва стали недосягаемыми для конкурентов досрочно, за три тура до окончания чемпионата страны.

Выступления в текущем сезоне

В нынешнем сезоне "Ференцварош" проигрывает пока только в Лиге чемпионов. На отечественной арене "Фради" единственные из всех команд остаются непобедимыми. В чемпионате Венгрии подопечные Сергея Реброва завоевали 9 побед и дважды сыграла вничью - набрав 29 очков, "Ференцварош" опережает ближайших преследователей из "Фехервара" на 7 баллов, при этом имея еще один матч в запасе.

Также "Фради" преодолели две стадии розыгрыша Кубка страны, разгромив представителей низших дивизионов - "Рачкеве" (6:1) и "Бычке" (5:0), и в 1/16 финала встретятся с "Дороги".

Кадровая ситуация

Перед отчетным поединком Сергей Ребров не имеет проблем с составом, рассчитывая на всех сильнейших. Под вопросом только участие левого защитника Элдара Цивича (5 игр в нынешней Лиге чемпионов, включая квалификацию), у которого была травма, также несколько матчей в ноябре из-за повреждения пропустил центральный полузащитник Аисса Лайдуни (7 матчей в ЛЧ), но сейчас с ним все в порядке.

Команды в первом матче

В поединке 2-го тура "Ференцварош" принимал "Динамо" на одноименном стадионе в Будапеште. Динамовцы вели в счете в два мяча (точными ударами в первом тайме отличились Цыганков с пенальти и де Пена), но после перерыва позволили хозяевам сравнять счет, причем "спасительный" гол "Ференцварош" забил на 90-й минуте, когда динамовцы играли в меньшинстве после удаления за второе предупреждение Сергея Сидорчука.