Новости и события » Спорт » Украинский тяжеловес впервые завоевал медаль самой престижной серии турниров

Украинский тяжеловес впервые завоевал медаль самой престижной серии турниров

Украинский дзюдоист Яков Хаммо впервые в карьере получил медаль турнира серии Masters в Катаре

На турнире "Мировой серии дзюдо" Masters-2021 в Дохе в категории свыше 100 кг Яков Хаммо выиграл бронзу.

В стартовом раунде украинец иппоном победил словенца Вито Драгича, потом не оставил шансов титулованному японцу, олимпийскому призеру Хисайоши Харасави, выполнив уже на 2-й минуте поединка бросок на оценку иппон.

В четвертьфинале Хаммо разобрался с бразильцем Дэвидом Моура, и только в полуфинале уступил двукратному олимпийскому чемпиону из Франции Тедди Ринеру.

В схватке за бронзовую награду Хаммо противостоял таджику Тимуру Рахимову. Уже на 2-й минуте поединка наш дзюдоист заработал оценку ваза-ари и удержал преимущество.

Яков Хаммо впервые выиграл медаль на турнирах Masters и стал лишь вторым украинцем, который достиг такого успеха после Георгия Зантарая, который в 2015 году получил на соревнованиях серии в Марокко золото.