Новости и события » Спорт » Выглядит перспективно. 35-летняя Вита Семеренко - лучшая по скорости хода в сборной Украины

На чемпионате Европы в Душники-Здруй, Польша состоялась первая гонка чемпионата Европы. Во многих видах спорта соревнования уровня ЧЕ - это элитный старт, но в биатлоне - второстепенный, ведь следом за ним идет чемпионат мира. Именно на него весь сезон и настраиваются все спортсмены.

Сборная Украины стартовала в Польше с медали - серебро Анастасии Меркушиной в индивидуальной гонке. Владимир Брынзак хочет, чтобы к ЧМ она стабилизировала стрельбу - в этой гонке украинка показала идеальные нули, но ее подвела скорость хода. Меркушина финишировала со вторым результатом, уступив Монике Хойниш-Стареге. Полька опередила начисто отстрелявшуюся украинку даже с одной штрафной минутой.

Ирина Петренко (Варвинец) на своем первом за два года международном старте стала пятой. Это также все благодаря тому, что удалось закрыть все мишени. Правда, для оправдания не очень высокого темпа ее хода, стоит обратить внимание на поздний стартовый номер - 95-й. Украинка бежала по уже серьезно разбитой трассе.

В нашем биатлоне уже не первый год ходят разговоры о том, что необходимо обновление команды, омоложение. У мужчин в этом сезоне себя неплохо проявляет Антон Дудченко, который до блистательного пятого места индивидуалке в Антхольце дважды попадал в очки. У женщин же на чемпионате Европы, где себя должны проявлять резервисты, лучшее время ходом показала 35-летняя Вита Семеренко, которую в Польшу отправили набрать форму.

59. Анна Кривонос - +3:25.6

По времени стрельбы лучшей среди украинок, конечно же, была Меркушина, но по общему количеству времени на рубеже Семеренко уступила ей только 0,2 секунды.

Итого, по времени гонки (ни у кого не учитывается штрафные минуты) лучшей среди сборной Украины была Семеренко. Но и она на гонке уровня чемпионата Европы седьмая. Меркушина - девятая, а Бех - 12, Петренко - 44.

Следующей гонкой в Польше для женщин станет спринт 29 января.

Статистика сборной Украины по всему сезону Кубка мира.