Новости и события » Общество » В Польше прошли массовые акции против запрета абортов

В Польше прошли массовые акции против запрета абортов

В Польше прошли массовые акции против запрета абортов

В Польше тысячи человек вышли на акции против почти полного запрета абортов в стране. Самая масштабная акция состоялась в центре Варшавы. Люди скандировали "Свобода, равенство, аборты по требованию". Произошли столкновения демонстрантов с полицией. Для разгона митингующих применили слезоточивый газ.

Конституционный суд Польши принял решение о практически полном запрете абортов еще в октябре прошлого года. Однако нововведения вступили в силу лишь 27 января после официальной публикации. Суд признал незаконным прерывание беременности даже в том случае, если у плода есть врожденные патологии.

В постановлении суда говорится, что подобные вещи дискриминируют еще не родившегося ребенка. Оппозиционные партии, правозащитные организации и Евросоюз считают, что решение нарушает права женщин.

  • Ежегодно в Польше проводится около тысячи легальных операций по прерыванию беременности, 98 процентов из которых - по причине внутриутробных патологий плода.
  • Группы по защите прав женщин указывают, что настоящее число абортов среди польских женщин, проводимых либо подпольно, либо в других странах, достигает 80-120 тысяч.

Демонстранты


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх