Новости и события » Спорт » БК "Днепр" победил запорожцев у себя дома

БК "Днепр" победил запорожцев у себя дома

Равная борьба двух команд с совершенно разным ростером, в которой сил у запорожцев хватило только на первую половину матча

БК «Днепр» - БК «Запорожье 86:69 (23:20, 21:24, 26:12, 16:13)

БК «Днепр»: Купер (6 + 9 передач), Террелл (13 + 4 подбора + 4 перехвата), Санон (11 + 3 подбора + 10 передач + 2 блок-шота), Тимофеенко (7), Кравцов (18 + 7 подборов) - старт; Коломойский (12), Корниенко (6), Бондарчук (4), Глебов (0 + 3 передачи + 4 перехвата), Сорочан, Закурдаев. Главный тренер: Денис Журавлев.

БК «Запорожье»: Кэффи (18 + 4 подбора + 9 передач), Мальчевский (3 + 4 передачи), Тихонов (13 + 3 передачи - 3 потери), Сизов (8 + 4 подбора), Михеев (16) - старт; Грицак (9 + 7 подборов + 4 блок-шота), Титов (2 - 5 потерь), Морозов (5 подборов), Соколенко, Рагимов. Главный тренер: Валерий Плеханов.

После сложнейшего матча против «Харьковских Соколов», БК «Запорожье» остался без своего основного шутера Джоша Форчуна. Нескоро в состав вернется и Ауримас Маяускас. БК «Днепр», который двумя днями ранее уступил «Прометею», тоже был не в оптимальном составе. Пропускали матч два центральных - Кирилл Натяжко и его тезка Кирилл Фесенко, защитник Анатолий Шундель и форвард Вячеслав Бобров.

Днепряне начали матч быстрым средним попаданием Станислава Тимофеенко. Но это был единственный удачный бросок хозяев в течение двух следующих минут. Превосходная защита нашей команды и удачные действия в атаке привели к рывку 0:8. Особенно постарался Дмитрий Тихонов и Иван Михеев, который прекрасно влился в игру и первым в матче отметился трехочковой пушкой. В свою очередь, Тихонов не давал пространства Вячеславу Кравцову, чьи атаки не раз захлебывались от сопротивления нашего форварда. Джаред Террелл и Иссуф Санон попытались исправить ситуацию трехочковыми, но прицел был явно не настроен. Чего не скажешь об их штрафных. В течение первой четверти хозяева получили право пробить восемь штрафных, не потеряв при этом ни одного.

С появлением на площадке Андрея Грицака проблем у «Днепра» прибавилось. Действия Грицака и Тихонова на последних минутах 10-минутки привели к двум фолам игрока сборной Украины Максима Корниенка. Преимущество в игроках сказывалась. Гандикап запорожцы почти потеряли, последним штрихом стал эффектный слэм-данк Романа Бондарчука - 19:20. Далее Донелли Купер положил на Вячеслава Кравцова, а тот отличился аллей-упом и вывел команду вперед - 21:20. Поквитаться выпала возможность Виталию Мальчевскому, но он не попал «треху» за 4 секунды до сирены и не смог затянуть атаку, чтобы сопернику не осталось времени на ответ. Днепряне этим временем воспользовались. Донелли Купер сам прошел всю защиту и с сиреной забросил двухочковый - 23:20.

Следующая 10-минутка началась со второго фола Дмитрия Тихонова. А «Днепр» благодаря перехватам и потерям запорожцев сделал рывок. Ситуацию изменил Иван Михеев средним броском, а в следующей атаке вновь праздновал удачную «треху». Дмитрий Глебов попытался раз и навсегда «поставить на место» запорожцев, но Андрей Грицак открыл свой счет блок-шотов, которых у него за игру было 4. В середине четверти благодаря полному доминированию на щитах БК «Запорожье» смог сделать очередной рывок 12:0, а свой четвертый удачный дальний бросок праздновал Иван Михеев - 27:32.

Денису Журавлеву пришлось взять тайм-аут. Сразу после этого Израиль Коломойский тремя дальними значительно сократил отставание. Доработал этот результат Террелл и весь гандикап запорожцев вновь исчез - 40:41. Хозяева прекрасно пользовались потерями запорожцев и делали своевременные перехваты. Лидерами днепряне были и на передачах 13 против 6 у «Запорожья». Завершение первой половины матча было очень эффектное - очередной блок-шот Грицака. На этот раз Андрей со словами «хватит тебе», бросился на Коломойского, который хотел еще одно дальнее попадание. Тем самым Грицак спас ничейный счет до перерыва - 44:44.

Именно третья 10-минутка стала переломной в матче. Серия трехочковых «Днепра» от Тимофеенка и Санона, потом еще и эффектный аллей-уп Санона, который прокрался под кольцо, просто шокировали «Запорожье». Рывок 7:0 заставил Валерия Плеханова просить минутный перерыв. Огромной проблемой были персональные фолы запорожцев. Тихонов и Морозов «сидели» на четырех, у Михеева - 3. К тому же усталость сказалась на игре Мальчевского, Сизова и Кэффи. Тогда как хозяева обстреливали нашу корзину с любой дистанции. Четвертое дальний попадание Коломойского привело к преобладанию «Днепра» в 16 очков - 68:52. Сил у нашей команды хватило только на то, чтобы не отпустить еще дальше в счете хозяев. А завершения третьей четверти тоже было утешением для местных болельщиков - слэм-данк Романа Бондарчука, 70:56.

За 6,5 минут до конца матча Дмитрий Тихонов заработал 5 фол и покинул площадку. Ему на замену вышел Роман Морозов, который через 30 секунд также пошел отдыхать из-за перебора персональных фолов. Запорожцы остались без центрового. Поэтому рассчитывать на положительный результат смысла уже не было. К сожалению, команде Валерия Плеханова в этом матче победить было не суждено. Но не следует забывать с какими кадровыми потерями к этому поединку подходил БК «Запорожье». Из однозначных плюсов можно отметить «обкатку» Морозова, Соколенко, Рагимова, которые редко получают игровое время. Тем не менее благодарим игроков за отличный матч и блестящие моменты.

Теперь, на команду Валерия Плеханова ждет не менее грозный соперник - «Прометей» из Каменского. Кстати, в сезонной серии этих команд также ничья - 1:1. Надеемся, что 17 марта чаша весов склонится в нашу пользу.