Новости и события » Спорт » 50/50: победу и поражение привезли криворожские баскетболисты из Харькова

50/50: победу и поражение привезли криворожские баскетболисты из Харькова

В выходные состоялись матчи очередного тура группового этапа Высшей лиги Украины по баскетболу. "Кривбасс" играл в гостях против лидера группы - харьковского "Политехника".

Для криворожан данный тур был возможностью вплотную приблизиться к сопернику в турнирной таблице. Это удалось лишь частично.

Субботний поединок сложился для гостей не совсем удачно. Первую десятиминутку обе команды начали резво и весьма результативно. При этом криворожане были более меткими. Они вышли вперед на три-четыре броска и почти всю четверть удерживали этот разрыв. Лишь на последней минуте чуть упустили преимущество и отправились на передышку с разрывом всего в три балла.

Вторая четверть прошла в абсолютно равной борьбе. В основном счет держался в пределах двух-трех баллов в пользу то одной, то другой команды. За 20 секунд до большого перерыва "Политехник" повел в счете, однако трехочковых бросок Максима Никитина оставил первую половину встречи за гостями 45:46.

Обычно криворожане проводят мощную третью четверть, которая часть становится переломным моментом всего поединка. Однако на этот раз соперник оказался равным по силам, что и привело к продолжению "качелей". Все 10 минут чистого времени команды поочередно выходили вперед, не давая возможности создать сколько-нибудь весомого отрыва. Перед последней четвертью хозяева вели всего пять очков. Таким образом, решающим становился последний отрезок игры.

Переломными стали последние три минуты матча, когда уставшие гости никак не могли попасть в кольцо, а хозяева постепенно увеличивали отрыв. Окончательный счет поединка - 101:85.

В ответном поединке криворожане долгое время были впереди на 7-8 очков. Создав такой задел в первые минуты, они удерживали разрыв до конца второй четверти, и на большой перерыв ушли со счетом 36:48 в свою пользу.

В третьей четверти подопечные Сергея Кораблева продолжили удерживать комфортную для себя разницу, и даже периодически увеличивали ее до 15 пунктов. Однако в самом конце десятиминутки харьковчане сорвали две наши атаки, а сами провели удачные броски и сократили отставание до 10 баллов.

Как и в первом матче, решающей стала последняя десятиминутка. "Политехник" не оставлял попыток перевести игру в свою пользу и частично им это удалось. Разрыв начал сокращаться, но выйти вперед хозяевам площадки так и не удалось. Максимальный их успех - отставание в пать пунктов. А в итоге криворожане выиграли 72:78.

Таким образом, у "Политехника" на два поражения меньше, чем у преследующего его "Кривбасса".