Новости и события » Авто » Гибридный паркетник KIA Niro

Гибридный паркетник KIA Niro

Гибридный паркетник KIA Niro

В рамках открывшегося в феврале 2016 года международного автосалона в Чикаго корейская компания Kia явила миру столь долгожданную новинку в лице гибридного кроссовера Niro, ставшего серийным видением одноименной концептуальной модели, представленной в сентябре 2013-го во Франкфурте. Перед европейской публикой автомобиль, положивший начало новому классу HUV (Hybrid Utility Vehicle – утилитарная гибридная машина), показался менее чем через месяц на Женевских смотринах, а до конца нынешнего года он поступит на мировые рынки.

Внешность Kia Niro выдержана в актуальной стилистике южнокорейской марки, но своим видом пятидверка больше напоминает не кроссовер, а лишь «приподнятый» универсал, дополненный «внедорожной» атрибутикой – обвес из некрашеного пластика и «катки» размерностью 18 дюймов. Весьма рельефный кузов автомобиля обладает гармоничными пропорциями и привлекательным дизайном, не выбивающимся из современных тенденций моды.

«Ниро» относится к сообществу субкомпактных паркетников: его длина составляет 4356 мм, ширина не превышает 1801 мм, а высота укладывается в 1534 мм. На колесную базу у «корейца» приходится 2700 мм от общей протяженности.

Интерьер Kia Niro выглядит приятно и современно и не стремится показаться премиальным. Незамысловатую, но симпатичную центральную консоль представляют 7-дюймовый монитор мультимедийного центра и «многоугольные» блоки управления аудиосистемой и климатической установкой, а стильный мульти-руль скрывает за собой наглядную комбинацию приборов с аналоговыми циферблатами и «приливом» бортового компьютера. Внутри автомобиль выполнен из качественных, но недорогих материалов, и добротно собран.

Салон у «Ниро» пятиместный, причем запаса свободного пространства достаточно и спереди, и сзади. В первом случае применены удобные кресла с неплохим профилем и жестким наполнителем, а во втором – гостеприимно отформованный диван с индивидуальными дефлекторами и центральным подлокотником.

В арсенале Kia Niro имеется вместительный багажник объемом 421 литр в «походном» положении. Более того, под полом «трюма» базируется полноразмерное запасное колесо, а спинка «галерки» трансформируется в ровную площадку и увеличивает грузовые возможности до 722 литров.

Технические характеристики

В движение «Ниро» приводится гибридной установкой, в основе которой находится 1.6-литровая бензиновая «четверка» GDI семейства Kappa, обладающая высоким термическим КПД в 40% и функционирующая по циклу Аткинсона. Двигатель, оснащенный 16-клапанным ГРМ и непосредственным питанием, генерирует 103 лошадиные силы и 147 Нм крутящего момента, а весь поток мощности передает на колеса передней оси через 6-скоростной «робот» с парой сцеплений. Дополнительную производительность обеспечивает тяговый 43-сильный электромотор, интегрированный между ДВС и коробкой передач, благодаря которому суммарная отдача силового агрегата достигает 146 «лошадей» и 264 Нм.

Запас электричества заключается в полимерных литий-ионных аккумуляторах емкостью 1.56 кВт/час, «спрятанных» под задними сиденьями, но сугубо «зеленого» режима у кроссовера нет. Названный производителем расход горючего составляет 4.7 литров на «сотню» пути в комбинированных условиях движения.

Кроссовер Kia Niro простилается на гибридной платформе, оснащенной независимой подвеской «по кругу»: спереди размещены стойки МакФерсон с алюминиевыми рычагами и поворотными кулаками, а сзади – многорычажная схема с разнесенными амортизаторами и пружинами.

Силовая структура кузова у автомобиля более чем на 50% состоит из высокопрочных сортов стали.

Рулевая система на «корейце» реечного типа с электрическим усилителем, а тормозные механизмы дисковые на всех колесах, с вентиляцией на передней оси, дополненные ABS, EBD и иными технологиями.

Комплектации и цены

Мировые продажи Kia Niro должны стартовать на мировых рынках до конца 2016 года, и основная ставка будет сделана на потребителей из США, а вот в России появление новинки в ближайшее время не предвидится.

Цены южнокорейский производитель пока не сообщает, но ожидается, что за базовую версию гибридного паркетника попросят 26-28 тысяч евро. По умолчанию автомобиль получит: как минимум шесть подушек безопасности, передние кресла с подогревом, 18-дюймовые диски колес, многофункциональный руль, кондиционер, ABS, EBD, ESP, штатную аудиосистему, электростеклоподъемники всех дверей, мультимедийный комплекс с цветным экраном и многое другое.

Гибридный паркетник KIA Niro

Гибридный паркетник KIA Niro

Гибридный паркетник KIA Niro


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх