Новости и события » Общество » Исчезнувшие профессии, о которых Вы могли не знать

Исчезнувшие профессии, о которых Вы могли не знать

Исчезнувшие профессии, о которых Вы могли не знать

В процессе эволюции человеческого общества и развития науки и техники очень многое в нашем мире изменилось. Когда-то путешествие на другие континенты казалось за гранями фантастики, а сегодня планируются путешествия на другие планеты. Предлагаем Вашему вниманию исчезнувшие профессии, о которых большинство современных людей может даже не знать.

Медвежий поводырь

Словосочетание bear leader в зависимости от контекста имеет два значения. Дословный перевод «медвежий поводырь» помогает нам понять суть первого из них. Речь идет о человеке, водившем замученного и голодного косолапого по городкам и деревушкам, развлекая публику и зарабатывая неплохие деньги.

Также под словосочетанием bear leader может подразумеваться гувернер, сопровождавший молодых людей из состоятельных семей во время их образовательных поездок по другим странам. Эта метафора показывает, что представители богатых родов часто были похожи на дрессированных медведей, бродивших везде со своими поводырями. В старинных книгах можно найти множество рисунков, на которых молодые выходцы из богатых семей изображались в виде богато одетых медведей.

Так называемые Гранд-туры (в переводе – «большое путешествие») позволяли молодым людям ознакомиться с культурой других государств. Они стали особо популярными в начале XVIII столетия. В среднем Гранд-туры молодых англичан длились примерно 3 года. Маршрут этих затяжных путешествий чаще всего пролегал через Францию, Германию, Италию, Австрию, Испанию и Израиль.

Это интересно: Во время Гранд-туров богатые английские юноши изучали культурные традиции посещаемых стран, осматривали интересные достопримечательности, совершенствовали уровень владения иностранными языками, знакомились с влиятельными людьми и т. д. «Поводыри» должны были рассказывать им об истории и религии, обучать их необходимым практическим навыкам и, конечно, не давать своим подопечным влезть в неприятности.

Дагеротипист

Искусство фотографии было открыто не в один момент. Еще в далеком 1839 году известный французский художник и изобретатель Луи Дагер удивил своих современников, создав дагеротипию – первый практический способ фотографирования. В качестве фотоматериалов для дагеротипии применялись тщательно отполированные медные пластины, которые незадолго до съемки обрабатывались парами йода. Дагеротипия помогала получать снимки, напоминавшие сюрреалистические трехмерные изображения. Фото были достаточно четкими, даже в наше время они выглядят превосходно. Дагеротипия была особо популярна в художественных и научных сообществах.

К началу 50-х годов XIX века дагеротипия распространилась по всей Европе и даже Америке. Поэтому люди, профессионально занимавшиеся ею, хорошо зарабатывали. Многие дагеротиписты имели свои профессиональные художественные мастерские, располагавшиеся в крупнейших городах – Лондоне, Париже, Нью-Йорке и т. д.

Это интересно: Самым знаменитым дагеротипистом своей эпохи историки считают Мэтью Б. Брэйди. Он снимал президентов разных государств, известных писателей, артистов эстрады и высокопоставленных военных офицеров.

Отметим, что позже дагеротипия стала доступна и простым людям. Профессиональные дагеротиписты создавали портреты, становившиеся фамильными реликвиями и передававшиеся от поколения к поколению.

Чтец

Вы любите учить людей и имеете благозвучный голос? В прошлом вы могли бы стать чтецом. Представителей этой профессии чаще всего нанимали владельцы табачных корпораций, они не давали рабочим уснуть и развлекали их во время выполнения монотонной работы. Чтецы усаживались за деревянный стол, стоящий посреди цеха, и читали все что угодно – как книги и романы, так и последние статьи из газет. Чтецы зарабатывали намного больше, чем рабочие фабрик, которых они «просвещали».

Забавно, что люди, присматривавшие за рабочими, часто побаивались владельцев предприятий. Поскольку многие работники табачных фабрик были необразованными, они получали новые знания, прежде всего, от чтецов. Последние могли самостоятельно выбирать, что именно читать. Иногда они руководствовались пожеланиями работников.

По сути, они оказывали большое влияние на простых людей. Поэтому большинство владельцев фабрик запрещали чтецам освещать материалы, носившие революционный характер. Ведь если чтец пользовался авторитетом у работников фабрики, подаваемая им информация могла, например, спровоцировать забастовку.

После начала технической революции уровень образованности представителей рабочего класса постепенно увеличился. Чтецы постепенно были вытеснены радиоприемниками, но некоторые представители этой необычной профессии продолжили заниматься любимым делом прямо на улицах больших городов. Удивительно, но и там находилась аудитория, готовая их слушать.

Травница

В былые времена люди жили в куда менее комфортных условиях, чем мы. Большинство благ цивилизации, такие как водопровод или электричество, появились сравнительно недавно.

Чтобы сохранить чистоту в доме, людям приходилось прибегать к различным способам. Но только представители королевских семей могли себе позволить нанимать на работу профессиональных травниц.

В чем же заключались их обязанности? Травницы должны были собирать свежие травы и цветы, украшать ими королевские дворцы и поддерживать в помещениях чистоту и свежесть воздуха. Учитывая, что короли доверяли им даже свои личные покои, травницам нужно было хорошо разбираться в их предпочтениях.

Это интересно: Должность травницы впервые была учреждена британским монархом Карлом I в 1660 году. Почти 2 столетия она была очень популярной в богатых и влиятельных семьях. Последней королевской травницей была Мари Райнер, скончавшаяся в 1836 году.

Король Георг IV считал травниц едва ли не самыми важными людьми в своей прислуге. После прихода к власти он назначил королевской травницей свою близкую подругу Анну Феллоуз. Анна имела целых шесть помощниц! Им было предоставлено право самостоятельно решить, как украсить резиденцию Георга IV к торжественной коронации. Сам король предпочел не вмешиваться в работу травниц. Сама Анна Феллоуз пришла на коронацию в белом платье и элегантном венке, сплетенном из виноградной лозы и лавровых листьев. Она и ее помощницы оставляли за собой прекрасную дорожку из ароматных трав и свежих цветов, создавая прекрасный природный ковер для почетных гостей торжества.

Дагомейские амазонки

Не так уж и просто было получать удовольствие от служения в дагомейском женском полку. Дагомейские амазонки ежедневно подвергались изнурительным тренировкам, но в бою им приходилось еще труднее.

Это интересно: Дагомея – республика, просуществовавшая на западе африканского континента почти 3 столетия. В 1975 году ее переименовали в Бенин.

По мнению историков, местные амазонки изначально были искусными охотницами. Однажды они сильно удивили дагомейского правителя своими навыками ловли слонов, после чего тот решил сделать их частью собственной армии. По другой версии, король просто не имел выбора и был вынужден заставить женщин сражаться плечо к плечу с мужчинами, так как состояние армии после десятков кровопролитных сражений оставляло желать лучшего. Первые упоминания о дагомейских амазонках датированы 1729 годом. Тогда они принимали непосредственное участие в осаде одного из портов соседней страны. К концу эпохи правления короля Гезо в рядах дагомейской армии служили почти 6 тысяч амазонок. Эти женщины принимали активное участие во всех боях.

Дагомейских амазонок тренировали опытные наставники. Они подвергались изнурительным испытаниям на выносливость, ловкость, терпимость к боли и т. п. Амазонкам приходилось проводить тренировочные спарринги друг с другом, перебираться через колючие изгороди и сбрасывать плененных врагов в центр разъяренной толпы.

Удивительно, но в свободное от тренировок и воин время дагомейским амазонкам жилось очень даже неплохо. Желающих вступить в ряды королевской армии было очень много, нередко женщины даже убивали других претенденток на престижные места.

Дагомейские амазонки жили в дворце короля, каждая из них имела своих рабов (некоторые – даже по 50 человек), которые выполняли все их желания.

Это интересно: Вместе с воинственными женщинами всегда ходил звонарь, предупреждавший людей о приближении амазонок. Никто не имел права даже случайно прикасаться к ним. За это полагалась смертная казнь.

Авгур

Вы обожаете наблюдать за птицами и желаете стать влиятельным человеком? Попробуйте изобрести машину времени и отправиться на ней в Древний Рим! Римляне называли авгурами провидцев, предсказывавших исход всевозможных событий. Для этого им приходилось наблюдать за природными явлениями и поведением птиц.

В те времена прорицатели принадлежали к касте неприкасаемых. Древние римляне очень уважали авгуров, что позволяло им сосредотачивать в своих руках огромную власть.

Это интересно: Люди верили, что боги заботятся о нас и постоянно посылают определенные знаки, чтобы нам помочь. Авгуры же должны были замечать и истолковывать божественные сигналы.

Если кто-то не прислушивался к авгурам или позволял себе оспорить их предсказания, его считали атеистом и презирали в обществе. Интересно, что каждый провидец имел собственные методы гадания. Астрология у древних римлян была не в почете, ведь они считали, что гадание по поведению пернатых более эффективно.

Отметим, что идея о предсказывании будущего на основании наблюдений за птицами появилась намного раньше появления Римской империи. Просто именно древние римляне были первыми, кто создал ряд четких принципов.

Священными посланниками бога Юпитера авгуры считали ворон и воронов. Слушая их крики, они пытались их расшифровать. В то же время за поведением орлов и грифов наблюдали другие прорицатели, называвшиеся «алитами».

Это интересно: Ну а исход военных баталий провидцы обычно определяли, наблюдая за тем, как ведут себя куры во время кормления. Интересно, как много правильных прогнозов они сделали столь хитрым способом?

Писарь

Профессия писаря почему-то имеет плохую репутацию. Мы считаем, что ее представители день за днем просиживали за столом, переписывая рукописи и сборники средневековых законов. Тогда их труд на самом деле никто не ценил. Но намного раньше, сразу после изобретения письменности, дела обстояли иначе. Особенно в Древнем Египте

Тогда способность к письму считалась ценным даром бога мудрости Тота (изображавшегося египтянами с головой ибиса). Писари имели интересные обязанности, в частности, они должны были записывать показания весов, на которых боги «взвешивали» все хорошие и плохие поступки, совершенные человеком.

Получить эту почетную должность в Древнем Египте было очень трудно. Но люди, преодолевавшие многочисленные препятствия на своем пути, приобретали практически неограниченное влияние. А писарские инструменты настолько ценились, что они часто помещались в гробницу рядом с мумифицированными останками фараонов.

Так как в древности мало кто умел читать (а писать – еще меньше), к писарям было особое отношение в обществе, ведь они обладали доступом к огромному количеству ценной информации. Древнеегипетские писари не только копировали тексты. Они обладали огромными познаниями практически во всех сферах и были едва ли не единственными людьми, которые знали обо всем, что происходит в стране.

Неудивительно, что писари пользовались уважением простых людей и даже правителей. Среди представителей этой профессии существовала своя иерархия. Ученики просто копировали отдельные предложения или фразы. Научиться красиво писать иероглифы было не так уж и просто, на это уходили годы. Но цель оправдывала средства: самые опытные профессионалы допускались к управлению страной!

Это интересно: Одним из самых известных писарей Древнего Египта был Аменофис. Он занимал высокую должность при нескольких фараонах, а в его обязанности, помимо написания текстов, также входили управление возведением храмов и других сооружений, организация праздников, создание законов и т. д.

Эйбисидариан

Откуда такое странное название профессии? Оно составлено из первых четырех букв английского алфавита: A (эй), B (би), C (си) и D (ди). Нетрудно предположить, что представители этой профессии помогали людям осваивать азбуку.

Но было и другое значение этого слова. В начале XV века некий Николас Шторх начал проповедовать радикальное течение христианства. Он считал, что каждый человек должен обладать лишь знаниями, исходящими от Господа и доставляющимися к нам посредством снов, видений и потусторонних сил. В то же время все знания, полученные от других людей, считались греховными. Выходит, что для того, чтобы оставаться чистым перед Богом, человек не должен был приобретать земные знания, то есть учиться.

Из доктрины следовало, что верующие люди не должны знать даже первых трех букв алфавита. Это требование дало название экстремальной секте, а последователей Шторха стали называть эйбисидарианами.

Проповедник считал, что в Библии есть вся необходимая праведному человеку информация. Но самостоятельное чтение Святого Писания, по его мнению, лишь искажало Божье слово.

Барды

Бардов уважали все! Они были поэтами, музыкантами и сказителями. Барды имели отличное образование и часто происходили из богатых и влиятельных семей. Их нанимали самые влиятельные люди для обучения своих потомков.

Что же мы знаем о друидах, кроме того, что они были далекими предками современных ирландцев и шотландцев? Представителей этой касты можно было разделить на 3 группы: религиозные жрецы (при необходимости выполнявшие роль судей), ватесы (провидцы) и непосредственно барды (сказители).

Это интересно: Ватесы использовали ужасные методы для предсказания будущего. Они убивали и вскрывали животных, а иногда и людей. Историки утверждают, что они могли намеренно ударить человека, выбранного на роль жертвы, ножом в живот, а затем пытаться предсказать будущее по его крови либо по интенсивности предсмертных конвульсий!

Барды же не наносили людям никакого вреда. Они были выдающимися музыкантами и поэтами, которые должны были сочинять истории о славных подвигах героев, рассказывать (или петь) их перед толпой и обучать детей жизненным премудростям. Некоторые барды также гадали на картах и хранили знания о волшебных заклинаниях и оберегах. Например, они могли подсказать, когда лучше всего собирать змеиные яйца, использовавшиеся людьми того времени в качестве магических амулетов.

Дегустатор пива и инспектор баров

Конечно, дегустаторы пива есть и в наше время (а сколько людей мечтали бы ими стать?), но в прошлом представители этой профессии имели куда более широкие обязанности, в частности, инспектирование заведений.

Как же возникла профессия «пивного» инспектора? Начиная с XIV века, качество хмельного напитка проверялось правительственными чиновниками. Они должны были следить, чтобы продукция, подаваемая в тавернах и пабах, была пригодной к потреблению. Если инспектора делали вывод, что пиво некачественное, владельца питейного заведения судили. Кроме этого, дегустаторы следили, чтобы продавцы не завышали цены на пиво.

Это интересно: Инспекторы иногда пользовались очень необычными методиками для определения качества пива. Говорят, что на работу они выходили исключительно в кожаных штанах. Войдя в пивной паб, дегустаторы заказывали бокал хмельного напитка, часть которого сразу выливали на стул. Потом они садились на него и наслаждались остатками пива примерно полчаса. Если по истечении этого времени инспектор мог легко привстать, значит, пиво было качественным. Если же кожаные штаны прилипали к стулу, это свидетельствовало о высоком содержании сахара в пиве (например, из-за рано прерванного процесса брожения).

В начале XV столетия пивовары стали регулярно приглашать в свои таверны инспекторов-дегустаторов, чтобы получить подтверждение качества очередной партии напитка. Если пиво оценивалось хорошо, владельцы заведений получали право установить возле входной двери специальный знак, позднее превратившийся в символ качества всех алкогольных напитков. Забавно, но многие из них пытались сделать его очень большим, чтобы потенциальные клиенты могли увидеть знак издалека. Властям пришлось установить ограничение на максимальный размер знаков, так как они начали мешать движению людей по улицам.

Согласитесь, наши предки имели очень богатое воображение в отношении профессий. Но вот что интересно: стремились ли в те времена дети стать инспекторами-дегустаторами пива или медвежьими поводырями, как мы мечтали стать космонавтами?

Исчезнувшие профессии, о которых Вы могли не знать

Исчезнувшие профессии, о которых Вы могли не знать

Исчезнувшие профессии, о которых Вы могли не знать

Исчезнувшие профессии, о которых Вы могли не знать

Исчезнувшие профессии, о которых Вы могли не знать

Исчезнувшие профессии, о которых Вы могли не знать

Исчезнувшие профессии, о которых Вы могли не знать

Исчезнувшие профессии, о которых Вы могли не знать

Исчезнувшие профессии, о которых Вы могли не знать

Исчезнувшие профессии, о которых Вы могли не знать

Белый дом Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх