Новости и события » Hi-Tech » Пользователи Facebook Messenger стали жертвами мошенников в более чем 80 странах

Пользователи Facebook Messenger стали жертвами мошенников в более чем 80 странах

Пользователи Facebook Messenger стали жертвами мошенников в более чем 80 странах

Аналитики обнаружили, что пользователи Facebook Messenger по крайней мере в 84 странах Европы, Азии, региона MEA, Северной и Южной Америки пострадали от мошеннической кампании, сообщает Gadgets 360. Эту информации предоставили специалисты по цифровой защите от рисков (DRP) в Group-IB, сингапурской компании по поиску угроз и киберразведке, ориентированной на злоумышленников.

Они утверждают, что киберпреступники распространяли рекламу предполагаемой обновленной версии Facebook Messenger и собирали учетные данные пользователей. Компания заявляет, что проинформировала Facebook об этом онлайн-мошенничестве.

Кратко и по делу в Telegram

Согласно сообщению в блоге Group-IB, аналитики DRP обнаружили около 1000 поддельных профилей Facebook, используемых в этой схеме. В сообщении также говорится, что мошенничество впервые стало объектом их внимания летом 2020 года, когда аналитики DRP обнаружили следы мошеннической кампании в Азии и Европе. "В апреле количество сообщений в Facebook, предлагающих пользователям установить "последнее обновление Messenger", достигло 5700", - сообщили в компании.

Пользователи Telegram в Украине сообщают о массовом сбое

Сообщается, что для привлечения внимания пользователей мошенники регистрировали учетные записи с именами, имитирующими настоящее приложение - Messanger, Meseenger, Masssengar и т. д. - и использовали официальный логотип Facebook Messenger в качестве изображения профиля. Group-IB говорит, что для облегчения процесса модерации в Facebook и обхода его фильтров мошенничества злоумышленники использовали сокращенные ссылки, созданные с помощью таких сервисов, как linktr.ee, bit.ly, cutt.us, cutt.ly и rb.gy.

Кроме того, они делали пользователям предложения в виде некоторых несуществующих функций, таких как возможность узнать, кто посещал их профиль, и просмотреть удаленные сообщения. В некоторых случаях пользователям также предлагали перейти на Gold Messenger. Кроме того, были и другие способы, которыми мошенники шантажировали пользователей тем, что их учетные записи будут заблокированы навсегда, если они не зарегистрируются на поддельной странице.

Европа Лето


Из центра Одессы эвакуировали сгоревший автобус (ФОТО)

Из центра Одессы эвакуировали сгоревший автобус (ФОТО)

Сегодня, 27 сентября, на пересечении Еврейской и Екатерининской улиц горел маршрутный автобус. Его успели потушить, жертв нет. Сегодня, 27 сентября, в 7:40 на пересечении Еврейской и Екатерининской улиц на ходу загорелся маршрутный автобус. К счастью, всех...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх