Новости и события » Авто » Власти Германии первыми одобрили эксплуатацию беспилотников на дорогах общего пользования

Власти Германии первыми одобрили эксплуатацию беспилотников на дорогах общего пользования

Власти Германии первыми одобрили эксплуатацию беспилотников на дорогах общего пользования

В настоящее время беспилотники тестируются в разных странах.

Например, в США такой самоуправляемый транспорт колесит по дорогам общего пользования уже несколько лет в рамках испытаний.

А некоторые штаты разрешили работу беспилотным такси, правда, под контролем оператора или водителя-испытателя.

В Германии пошли еще дальше. Немцы не только активно тестируют беспилотники, но и с будущего года официально разрешают их коммерческое использование. Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылающееся на соответствующий законопроект.

Его уже одобрили в нижней палате немецкого парламента. Согласно тексту документа, на дорогах Германии разрешается эксплуатировать машины с автопилотом до 4-го уровня включительно.

Такие беспилотники сохраняют традиционные органы управления, что позволяет человеку в нужный момент взять управление авто в свои руки.

Причем это может быть и удаленное вмешательство. Новый закон также ограничивает области использования автономного транспорта. Такие машины должны придерживаться заранее оговоренных маршрутов.

Они могут доставлять грузы или перевозить пассажиров. Перед тем, как новый закон заработает, его должны одобрить в верхней палате парламента.

Германия США


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх