Новости и события » Общество » Под угрозой сноса: министерство просит предоставить охрану историческому зданию в Одессе

Под угрозой сноса: министерство просит предоставить охрану историческому зданию в Одессе

Под угрозой сноса: министерство просит предоставить охрану историческому зданию в Одессе

Министерство культуры и информационной политики выступило против незаконного строительства в Одессе и обратилось с просьбой к Министерству внутренних дел предоставить охрану историческому зданию, где располагалась типография Фесенко.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке написал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

"МКИП против незаконного строительства в историческом ареале Одессы. Как известно, земельный участок по ул. Ришельевской, 47, 49, ул. Большой Арнаутской, 40 в Одессе ("типография Фесенко") с "Историко-архитектурным опорным планом, проектом зон охраны и определения границ исторических ареалов г. Одессы" располагается в пределах Центрального исторического ареала г. Одессы и комплексной охранной зоны исторического центра города. Обратился к Арсену Авакову с просьбой предоставить охрану указанным объектам территориальными подразделениями полиции", - написал Ткаченко.

Он добавил, что пока идет судебный процесс по рассмотрению апелляции министерства против решения в пользу заказчика строительства ООО "Одесса-Сити" и генерального подрядчика ООО "Мартен Групп", важно не допустить произвола в отношении исторических памятников.

Как сообщалось, в марте 2021 года Министерство культуры и информационной политики направило компаниям "Одесса-Сити" и "Мартен Групп" предписание о запрете проведения строительных работ на месте старинной типографии Фесенко по улице Ришельевской в ​​Одессе.

В мае Одесский окружной административный суд поддержал иск строительной компании "Одесса-Сити" с требованием приостановить действие предписания МКИП.

СБУ


На платформе Xiaomi выпустили Ripper Air Wave - коврик-аналог...

На платформе Xiaomi выпустили Ripper Air Wave - коврик-аналог массажных кресел

Repor, один из суббрендов Xiaomi, представила массажный коврик Ripper Air Wave - устройство позиционируется как доступный аналог дорогим массажным креслам. Коврик уже появился в каталоге Xiaomi по цене в 1599 юаней. Для использования коврик можно разложить...

сегодня 09:38

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх