Новости и события » Политика » Как и за сколько перейти линию разграничения

Как и за сколько перейти линию разграничения

Как и за сколько перейти линию разграничения

По данным Госпогранслужбы, ежедневно линию разграничения в зоне АТО пересекают от 12 до 15 тысяч человек. В реальности цифра может быть значительно выше, ведь часть людей вынуждены прибегать к альтернативным маршрутам, не проходя через официальные пункты контроля.

Информагенство "Укринформ" собрал истории трех украинцев, которые приспособились к новой украинской реальности, рожденной российской агрессией. Им часто приходится ездить в / из зоны АТО, и у каждого оказался свой способ пересечения линии разграничения.

Полторы тысячи и без проверки

Алексей, студент, 21 год: «В Луганск я добирался через пропускной пункт «Марьинка». Отъезжали от железнодорожного вокзала в 7:00 утра.

Большим автобусам через пропускные пункты ехать запрещено. Нужно либо искать попутку или водителя на семи - восьмиместном микроавтобусе (таком как "Мерседес Вито" или "Фольксваген транпортер". Цена проезда колеблется от 500 до 700 гривен. Зависит от транспорта, наглости водителя и «дополнительных услуг».

Одна из самых желанных среди последних - «проезд без очереди». Ряд транспорта перед нулевым блокпостом иногда достигает 3 километров, особенно когда едешь в Украину. Но, практически всегда есть и вторая очередь - «льготники». Получить «льготу» не сложно: было от 50 до 100 гривен на каждого пассажира в машине, недавно цену подняли еще на 50 гривен.

Блокпост выглядит как таможня, автомобили стоят в очереди перед проверкой по несколько штук. Когда проверяли нашу машину, в соседнюю очередь заехал старый "Фольксваген". Вышел из него человек сразу пошел к одному из военных и спросил:

- Можно так, чтобы машину не проверять? Я полтора дам. Этого мало?

Ему приказали сесть в авто. Через пару минут молодой солдат подсел в "Фольксваген" со стороны пассажира. Когда военный вышел, бусик простоял еще несколько минут, а потом поехал вместе с автомобилем, который проверяли перед ним. Его совершенно не проверяли, а другой транспорт буквально разбирали, залезали даже в торпедо.

Не знаю, может солдат направил водителя-взяточника прямо в СБУ, но эту машину минут через 20 мы заметили на посту ДНР, так что однозначные выводы делать сложно.

Посты ДНР проходить не трудно и очень быстро. На заправке оборудована «таможня». Отдаешь паспорт в специальное окошко, забираешь через пару минут. Сверяют, чтобы прописка была местная. Говорят, иначе могут не пропустить, хотя я таких случаев не знал.

Удивила еще одна таможня - между ЛНР и ДНР, на которой человек пытался узнать, везут мои попутчики какой-нибудь украинский «санкционный товар». Но это чисто формальность, даже документы никто не спросил.

Если учесть, что за очередь мы не платили (для нас заранее держали место), дорога от Харькова в Луганск заняла около восьми часов и стоила 600 гривен».

Вслед за бабушкой

Игорь, работает в Киеве, 43 года: «Когда я был у родителей в Кировске, из новостей узнал, что блокпост «Марьинка» закрыли.

Деваться некуда, начал искать через знакомых альтернативные варианты.

Оказалось, несколько человек постоянно пересекали границу на блокпосту «Золотой». Как мне объясняли, это нелегальный / полулегальный пункт, где можно пройти пешком, зато без очередей.

Этот путь я и выбрал. Схема следующая: звонишь таксисту, бронируешь место на нужную дату. Всего едет два автомобиля. Один от Кировска к пункту пропуска со стороны ЛНР, другой забирает уже на украинской стороне и везет на Лисичанский вокзал. Цена - по 500 гривен за каждый автомобиль, финальная стоимость проезда уже зависит от общего числа пассажиров. Получается, самый бюджетный вариант - 250 гривен, самый дорогой - 1000 гривен. Это как повезет с датой и попутчиками.

Выезжать из Кировска нужно было в 6 утра по московскому времени. Пункт пропуска начинает работать в 7:00.

Взяток никому давать не нужно, так как наличие пункта пропуска - формальность, а на стороне Украины первый блокпост мы встретили, уже проехав километров 4 по подконтрольному ВСУ Золотом.

Со стороны ЛНР на окраине какого-то села, куда нас довезли, стоял вагончик. Там 3 человека посмотрели наши паспорта. Когда выяснилось, что мы точно не знаем, куда идти, предложили пару минут постоять и дождаться кого-то из местных. Рассказали, люди часто ходят на украинскую сторону за продуктами таким путем.

Вскоре мы увидели первого местного жителя. Это была бабушка, которая шла в Украину за молоком. Вместе мы сначала прошли метров 100 до железнодорожной насыпи, поднялись наверх. После этого километра полтора шагали вдоль путей.

Затем завернули в лесополосу, через которую прошли еще метров 50. В лесополосе нас встретили несколько военных, попросили показать паспорта, спросили, куда идем. С нашивок мы поняли, что окончательно перешли на украинскую сторону.

Когда продолжили путь, женщина рассказала, что документы здесь у нее проверили впервые. Говорит, обычно на украинскую территорию попадаешь «незамеченным» (хотя даже так ни одного факта фиксации въезда не произошло). Местные жители постоянно пользуются этим маршрутом, проезжая его на велосипеде.

Пройдя еще метров 500, мы дошли до нашего такси. Как пояснил водитель, он всегда ждет людей сразу после лесополосы, но военные «проводили какой-то рейд» ближе транспорт не пускали.

Невысокий человек в изрядном потрепанном автомобиле предупредил, что на украинском блокпостах нужно говорить, будто все мы были в Золотом, подконтрольном Украине. Даже придумал каждом улицу и дом, где останавливались.

Как я понял, первый блокпост мы объехали по грунтовке (или это была целая дорога, ведущая от крайнего села серой зоны). На всех остальных пунктах военные только смотрели на наши паспорта, никаких вопросов не задавали.

Резюмируя: добрались мы от Кировска к Лисичанску за 2,5 часа. Стоило это по 340 гривен с человека. Нас никто нигде не проверял, а встреча с патрулем в лесополосе - чистая случайность».

Автобус через Россию

Людмила, 37 лет, домохозяйка, живет в Донецке: «В Донецке у меня дом и муж, а в Днепропетровске учится сын. Я езжу к нему раз в четыре-пять месяцев, только через Россию.

Есть знакомые перевозчики, поэтому звоню им за полтора-два недели до выезда и заказываю место в автобусе. Автобусы, кстати, старые, но большие и достаточно удобные. Как мне объяснили, это списанный транспорт из Европы. Он покупается за копейки, так как могут конфисковать, и тратить больше просто глупо.

Дорога в Харьков занимает около суток, хотя последний раз доехали на пару часов быстрее. Основная проблема - стоять в очередях на таможне, очень долго и утомительно.

Всегда добирались без приключений, хотя знакомые рассказывали несколько проблемных историй, когда их держали на границе по несколько суток.

Цена билета - 700 гривен в Харьков.

Из нюансов: нужно проехать две таможни, причем одна из них находится в Изварино, так что Украина трактует это как «незаконное пересечение границы». Недавно моя подруга получила за «незаконное пересечение» штраф 1700 гривен плюс 300 гривен расходов на судебные издержки, по почте прислали решение суда.

Путь через Россию - самый длинный из маршрутов. Дорога от Донецка до Харькова занимает около суток и стоит около 700 гривен».

* * *

Очевидно, что пересечение линии разграничения в зоне АТО - дорогой и, часто, опасное мероприятие. Однако десятки тысяч людей ежедневно вынуждены совершать «рейды» - за пенсиями, на работу, увидеть родственников или просто купить продукты. И очевидно, что такое положение вещей не изменить - пока идет война. Но те, кому приходится быть вынужденными путешественниками, обращают свои просьбы к украинской власти: может, что-то можно сделать для облегчения жизни своих граждан?

По материалам "Укринформ".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх