Новости и события » Спорт » У БК "Запорожье" заслуженное "серебро" чемпионата Украины Суперлиги сезона 2020/21

Ведя в счете "+15", у запорожцев не хватило сил удержать перевес и продлить финальную серию плей-офф

Уступив в первых двух матчах финальной серии плей-офф «Прометею», у команды Валерия Плеханова больше не было права на ошибку. Лозунгом третьего матча для нашей команды стала фраза - «все или ничего». Чувствовали всю ответственность и местные болельщики, которые заполнили трибуны ДС «Юность». С самого начала матча запорожцы отправились за еще одной сенсацией в сезоне. Очень здорово матч начал Александр Сизов, который сначала отметился средним броском, а потом и «эндваном». Подхватил успех Майк Кэффи с Ауримасом Маяускасом. Защита запорожцев наконец-то начала работать слаженно. Большинство подборов в атаке и защите оставались за нашими баскетболистами. Благодаря совокупности этих факторов запорожцам удалось выиграть стартовую 10-минутку - 28:14.

А дальше мощные американские легионеры «Прометея» погнали всех вперед. Преимущество в скорости и габаритах, более точные броски, опять же, за счет более свежих игроков привели к ровной второй четверти - 23:22. В общем счете у запорожцев была разница «+15» но достаточно ли этого было для еще 20 минут игры против такого «монстра»? На перерыв команды уходили со счетом - 51:36, а в активе у Майка Кэффи уже было 20 очков. Баскетболисты «Запорожье» выигрывали щит, набирали очки в быстром отрыве и главное - благодаря плотной защите сдерживали многих лидеров. Оба плеймейкеры «Прометея» Илья Сидоров и Денис Лукашов не набрали ни одного очка в первой половине.

В перерыве «Прометей» перезарядился и вышел за победой. Подопечные Миленко Богичевича включили максимальную агрессию в защите, перекрыли кислород Майку Кэффи, Ауримасу Маяускасу и Александру Сизову, посадив их на фол-трабл в конце третьей четверти. Лучше гости стали играть и на подборе. У запорожцев из-за усталости появились потери, которых в третьей четверти было аж шесть. Ими сразу воспользовались быстрые «прометеевцы». Гости выиграли отрезок 25:14, вдохновившись для переломного момента. Гости гнались за запорожцами вплоть до 35 минуты матча, когда Рашад Вон сменил лидера в матче своим дальним - 72:74. За две минуты до конца счет еще был равным, но Сидоров и Вон хладнокровно попали свои броски. Даже в такой безнадежной ситуации запорожцы сделали максимум, чтобы выкрутиться из ситуации. Но не хватило буквально чуть-чуть - 83:88. Клуб из Каменского «всухую» выиграл финальную серию у «Запорожья» 3:0.

Но имеет ли это значение, если наши парни все равно стали чемпионами, хоть и серебряными? Не стоит забывать, что в регулярной части чемпионата мы дважды были сильнее «Прометея». Именно БК «Запорожье» творил самые громкие сенсации в этом сезоне. Являясь андердогом чемпионата, которому журналисты приписывали болтаться на десятом месте по итогам регулярки, наши парни сенсационно пробились на четвертое место, остановившись в шаге от «бронзы» регулярки.

Мы выбили мощный «Киев-Баскет» в четвертьфинале Кубка Украины, а позже и в полуфинальной серии плей-офф Суперлиги. В серии, где шансов запорожцам не давал абсолютно никто, особенно после первого матча. Мы не раз оказывались сильнее таких гигантов, как «Днепр», «Будивельник», «Химик», «Киев-Баскет» и «Прометей». Именно в этом сезоне наша команда отличилась рекордами. Сначала исторической серией побед из восьми матчей, а потом и вовсе 11 матчей без поражений, из которых восемь - четвертый круг регулярки, и три - четвертьфинальная серия плей-офф против «Тернополя».

Именно игрок нашей команды Майк Кэффи стал лучшим игроком сезона, единственным, кто отметился трипл-даблом в сезоне и получил награду лучшего скорера Суперлиги, то есть человека, который чаще всего влияет на изменение счета. Все вышеперечисленное позволило этим парням переписать историю запорожского баскетбола. Никогда прежде наш клуб не играл в финале Суперлиги. Никогда прежде у нас не было «серебра» чемпионата Украины. На итоговую пресс-конференцию запорожцы пришли всем составом, в который раз показав чрезвычайную командную химию этого коллектива. Валерий Плеханов поблагодарил игроков за незабываемый сезон. Сказал приятные слова в адрес местных болельщиков, которые создали феноменальную атмосферу баскетбольного праздника в Запорожье. Со вчерашнего дня сезон 2020/21 стал историей. В Запорожье еще много лет будут помнить его, как невероятную сказку.

Немного грустно от того, что этих парней мы больше не увидим в составе одной команды. Не будет большой сенсацией, если я напишу, что они отныне лакомые кусочки для любой команды украинской Суперлиги или даже для заграничных клубов. Игроков «Тернополя» называли «сбитыми летчиками». Этот клуб в этом сезоне дебютировал в Суперлиге и укомплектовался многими возрастными игроками. Однако, «сбитыми летчиками» можно назвать и некоторых наших игроков. Таких как Мальчевский, который перешел к нам из «Прометея». Сизова, который покинул «Днепр», Маяускаса, который не пользовался большим спросом в Литве и так далее. Остается надеяться, что с этого состава «монстров» останется хотя бы парочка игроков и конечно же человек, без которого не получилась бы команда - Валерий Плеханов. БК «Запорожье», спасибо за сказочный сезон! Спасибо за эти эмоции! Спасибо за «серебро»!

Напомним, что генеральным спонсором БК «Запорожье» является Метинвест, титульный спонсор клуба - металлургический комбинат «Запорожсталь». В 2021 году Метинвесту исполняебаскетболтся 15 лет.