Новости и события » Спорт » Рекорд Яремчука и Ярмоленко, а также неудачный второй тайм: СМИ о матче Украина-Северная Македония

В четверг, 17 июня, сборная Украины по футболу победила Северную Македонию во втором туре группы С на Евро-2020 со счетом 2:1.

За украинскую сборную уже во втором матче Евро подряд отличились полузащитник Уэст-Хэма Андрей Ярмоленко и форвард Гента Роман Яремчук. Оба гола были забиты еще в первом тайме, на что македонцы смогли ответить лишь единожды: во второй половине игры в ворота сборной Украины был назначен пенальти.

Вратарь Георгий Бущан сумел отразить удар с точки Эзгана Алиоски, однако мяч отскочил к македонцу и тот со второго раза поразил ворота украинской сборной.

Под конец матча пенальти был назначен и в ворота сборной Македонии, однако удар Руслана Малиновского парировал Столе Дмитриевски.

Как на это отреагировали македонские и Западные СМИ читайте в материале Фактов ICTV.

Обзор СМИ

Британская приводит слова бывшего форварда сборной Шотландии Пэта Нэвина, который похвалил Македонцев за достойный отпор украинской национальной дружине.

В частности, по его словам, чтобы сровнять счет во втором тайме македонцам не хватило качественных моментов и хладнокровия в завершающей стадии. При этом сборная Украины на шотландца произвела двоякое впечатление.

- В какой-то момент, я подумал, что украинцы станут открытием турнира, но по ходу второго тайма они не смогли поддержать этого впечатления. По всей видимости, Украина пройдет в 1/8 финала, но сможет ли она пробиться дальше - большой вопрос, - заявил Нэвин.

Sky Sports также отмечает уверенную игру украинцев в первой половине игры, а также хвалит нашу сборную за стойкость, проявленную во втором тайме.

При этом в спортивном издании напомнили, что Яремчук и Ярмоленко установили уникальное достижение, являясь единственной парой футболистов, отличившихся в каждом из двух стартовых матчей Евро.

Англичане также похвалили и македонцев, которые как абсолютные дебютанты Евро считались аутсайдерами группы С, но все равно смогли продемонстрировать хорошую игру.

Испанская Marca среди украинских футболистов выделяет Андрея Ярмоленко, который мало того, что отличился сам, но и помог Роману Яремчуку удвоить счет.

Испанцы отмечают, что в первой половине встречи подопечные Андрея Шевченко не подпускали македонцев к мячу, а если бы не кураж Дмитриевски - забито было бы значительно больше двух голов.

Читайте

Эмоциональная игра получилась: Шевченко о матче Украина - Северная Македония

Французский L'Équipe приводит слова главного тренера Украины на послематчевой пресс-конференции. По словам Шевченко, украинцы, хорошо проведя первый тайм, занервничали после пропущенного гола.

Кроме того, французы цитируют и капитана украинской национальной дружины Андрея Ярмоленко, который отметил, что ни одну из команд, которой удалось квалифицироваться на Евро, нельзя считать слабой.

В свою очередь македонские СМИ разочарованы результатом, поскольку финальный матч против Нидерландов для их сборной превратился в простую формальность.

Фактически, македонцы уже потеряли шансы на выход из группы, поскольку Украине и Австрии достаточно сыграть вничью, чтобы квалифицироваться в 1/8 со второго и третьего места.

Например, македонская газета Вечер призывает игроков национальной сборной зацепиться за очки в финальном матче против Нидерландов, чтобы защитить честь страны.

В свою очередь обозреватели сайта Республика считают, в первом тайме красные львы полностью провалились и дважды вполне заслуженно вынимали мяч из сетки ворот.

Но, по их мнению, во втором тайме сине-желтым повезло, поскольку македонцы якобы могли не только зацепиться за ничью, но и вовсе победить в матче.

Евро-2020: расписание и результаты матчей

11 июня стартовало Евро-2020, который был перенесен на 2021 год из-за пандемии коронавируса.

Матчи примут 11 городов: Рим, Лондон, Севилья, Амстердам, Будапешт, Бухарест, Глазго, Баку, Мюнхен, Копенгаген и Санкт-Петербург.

Турнирную таблицу, результаты матчей, а также расписание игр читайте в материале Фактов ICTV.