Полозов: У Савченко появились новые симптомы, но она выступила с последним словом на суде
Адвокат украинской летчицы и народного депутата Украины Надежды Савченко Николай Полозов заявил, что у его подзащитной появились новые симптомы из-за продолжения сухой голодовки, однако это не помешало Савченко выступить с последним словом. Об этом он рассказал журналистам после судебного заседания, передает Радио Свобода.
«Относительно Надежды Викторовны хочу сказать, что в связи с тем, что голодовку она не прекращала, уже сегодня появились новые дополнительные симптомы в осложнениях работы сердца. Сейчас у нее присутствует лихорадка и температура, но вместе с тем, она нашла в себе силы выступить с последним словом», - отмечает адвокат.
По мнению защитника Савченко, он благодарен Савченко за то, что она «высоко оценила работу адвокатов». Также Полозов считает, что его подзащитная невиновна и незаконно содержится под стражей.
«Мы с самого начала были убеждены, что Савченко невиновна и ее незаконно похитили, вне закона ее удерживают. Мы уверены в том, что она вернется домой. Единственная сложность состоит в ее позиции касательно сухой голодовки», - подчеркнул Полозов.
Адвокат добавил, что если российская власть внятно скажет Савченко по поводу принятия решения суда и она вернется в Украины, то у адвокатов есть мнение, что летчица прекратит голодовку. В противном случае, если сухая голодовка продолжится, она будет подвергнута насильственному кормлению или умрет.
«Я считаю, что сейчас консолидированы все политические и общественные силы по всему миру в поддержку Надежды Савченко. Это должно привести к реальному результату – ее освобождению», – резюмировал Полозов.