Новости и события » Культура » В Харькове как сувениры для туристов презентовали работы народных мастеров региона

В Харькове как сувениры для туристов презентовали работы народных мастеров региона

В Харькове как сувениры для туристов презентовали работы народных мастеров региона

Лучшие работы народных мастеров региона презентовали в качестве сувениров на выставке в Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусства у метро "Пушкинская" в центральной части Харькова.

Об этом кореспонденту Укринформа рассказала руководитель отдела исследования и возрождения декоративно-прикладного искусства и выставочной деятельности этого центра Наталья Педан.

"Народные мастера региона на наше приглашение еще в марте приняли участие в конкурсе сувенирной продукции, а сейчас 130 работ уже представлены в нашем выставочном зале. Это куклы-мотанки, глиняные свистульки, живописные картины, расписные тарелки, копилки и брелоки, плетеные панно из природных материалов и многие другие эстетические и одновременно утилитарные изделия, которые прежде всего является современной интерпретацией творческих умений и взглядов мастеров из Харькова и области", - отметила Педан.

По ее словам, все экспонаты распределены по 4 номинациям: керамическая посуда, изготовленная по образцам со времен дедов-прадедов; функциональные мелочи - шкатулки, серьги, монисто; креативные сувениры - картины, панно; игрушки и малая декоративная пластика, начиная с традиционных для региона кукол-мотанок и глиняного свищика, который по месту рождения на Слобожанщине называется Валковским.

"Примечательно, что сейчас экспонаты выставки оценивают не только посетители, но и специалисты Харьковского областного Центра туризма. С их участием мы планируем издать каталог, куда войдут лучшие сувениры работы мастеров региона, и которые можно будет приобрести в магазинах как туристическую достопримечательность о Харькове и Харьковщине", - добавила Педан.

Экскурсии вдоль стендов с сувенирами проводят сами авторы работ. Так, народная мастерица из Валок Ольга Тимошенко рассказывает, что известная с ХIV века игрушка-свистулька в форме петуха, кузнечика, козы или овцы - это первый элемент, занесенный в свое время от Харьковщины в реестр нематериального культурного наследия Украины.

А мастер народного творчества Марина Дубровская из Харькова сопровождает показ своих кукол-мотанок рассказом о том, что куклы бывают не только, по 5-тысячелетней традиции, из кукурузного початка, обмотанного тканью, но и из травы, поэтому такие куклы называются "Кукла-травница ".

Выставка продлится до конца июля, а вход, с соблюдением правил карантина, - свободный.

Карантин


Попит на дитячі майданчики в Україні зріс на 200% під час війни

Попит на дитячі майданчики в Україні зріс на 200% під час війни

Від початку повномасштабного вторгнення рашистів наразі минає третій рік. На початку цих трагічних подій чимало наших співвітчизників емігрували за кордон. Проте багато українців, не зважаючи на небезпеку ворожих бомбардувань, принципово залишаються жити й...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх